Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ЖКХ меняется к лучшему

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 11:41 ЖКХ

В Курской области продолжается модернизация объектов ЖКХ

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства – одна из важнейших сфер жизни городских и сельских жителей. Для повышения эффективности и надежности работы коммунальной инфраструктуры в Курской области ежегодно модернизируются объекты коммунального назначения.
Так, в 2019 году будет построено девять блочных котельных для индивидуального отопления школ и детских садиков в Железногорском, Кореневском, Медвенском, Курском, Советском, Пристенском, Щигровском районах. На эти цели из областного бюджета будет направлено более 45 миллионов рублей. Во Льгове вместо неэффективных угольных построят две блочно-модульные котельные.
Кроме того, за счет финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в ближайшие два года будет реконструирована система теплоснабжения в поселке им. К. Либкнехта Курчатовского района с полной заменой существующих тепловых сетей. Финансирование проекта составляет более 103 миллионов рублей.

Глава региона Роман Старовойт:– Я уверен, если мы чутко, моментально будем реагировать на все пожелания наших земляков, нам удастся выполнить поручение президента и создать условия для улучшения качества жизни.

Не осталось без внимания благоустройство сельской глубинки. Газификация и развитие сети водоснабжения на селе – приоритетные направления. Исходя из этого, на 108 миллионов рублей увеличены расходы областного бюджета, которые пойдут на завершение строительства объектов газификации и водоснабжения в сельской местности. Ранее было запланировано направить на эти цели порядка 99 миллионов рублей, теперь – выделено 207 миллионов рублей.
Что касается обеспечения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, то сегодня порядка 94 процентов жителей Курской области обеспечены ею. Планируется, что к 2024 году этот показатель превысит 96 процентов. Для этого нужно построить и реконструировать 25 крупных объектов питьевого водоснабжения. Так, в Курске в 2019-2020 годах будет реконструирована водопроводная насосная станция №9. Первый этап работ намечено завершить уже в ноябре текущего года.
Также в этом году муниципалитеты получили почти 47 миллионов рублей на реконструкцию сетей водоснабжения. Будут реконструированы сети водоснабжения в Волоконском, Кульбакинском, Зуевском, Солдатском, Зоринском сельсоветах, водозабор в с. Ясенка Горшеченского района и водозаборный узел в д. Кутасовке Фатежского района. Благодаря этому более 30 тысяч человек будет обеспечено качественной питьевой водой.
В регионе продолжается программа по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). На данный момент выполнено уже 87 видов работ по 45 домам. Всего же в этом году планируется отремонтировать 240 МКД на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.
Комфортная жизнь предполагает также ухоженную и обустроенную территорию возле домов и на общественных площадках. В текущем году предстоит благоустроить 177 дворов и 86 общественных территорий в 76 муниципальных образованиях Курской области. Финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» изо всех бюджетов составит более 371 миллиона рублей. Кроме того, муниципалитеты получат из областного бюджета дополнительные 140 миллионов рублей на благоустройство территорий.
Для региона особой честью стала победа Курчатова и Рыльска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Минстроя России. Благодаря этому они получат из федерального бюджета 135 миллионов рублей. Из областного бюджета дополнительно будет выделено 27 миллионов рублей. Кроме того, ожидается софинансирование от муниципалитетов и инвесторов. Проекты по реконструкции Базарной площади в Рыльске и набережной в Курчатове будут реализованы до конца 2020 года.
Еще одна важная отрасль – мусорная. Курская область одной из первых в стране перешла на новую систему обращения с отходами. Определены региональные операторы – ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска». После анализа ситуации, выездных встреч с местными жителями нормативы накопления ТКО и плата для жителей были снижены в среднем на 30 процентов. Одновременно для уточнения показателей норм накопления ТКО проводятся замеры объемов накопления отходов от объектов жилого фонда и предприятий торговли. В июле и сентябре пройдет еще два вида замеров.
В настоящий момент все мусоровозы подключены к системе ГЛОНАСС, вносятся координаты контейнерных площадок. На очереди – подключение весовых площадок на полигонах. Все это поможет детально просчитать фактические объемы и количество вывозимого мусора.
Кроме того, «Российский экологический оператор» одобрил одну из заявок Курской области. На строительство мусоросортировочного комплекса в Щиграх будет выделено порядка 40 миллионов рублей. Сейчас готовится проектная документация. Строительство планируется начать в августе 2019 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также