Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Припарковался под деревом – уехал на маршрутке

Газетный выпуск № 83
12 июля 2019 10:59 Происшествия

В среду в центре города упавшее дерево повредило сразу три автомобиля. За лето это уже далеко не первый подобный случай. Как быть автовладельцам, если машина застрахована по «автогражданке» и выплата от страховой компании в данном случае не предусмотрена?

Oсновной удар пришелся на «Ниву Шевроле»

Отсутствие парковки возле рабочего места нередко побуждает автомобилистов ставить своих железных коней в близлежащих дворах. Нередко такое решение проблемы наталкивается на недовольство жильцов, дескать, своим мест не хватает, а тут еще чужие паркуются. К радости автовладельцев, не все дворы пока оснащены кордонами в виде шлагбаумов и есть еще такие территории, где мест хватает всем. Правда, как оказалось, в таких дворах могут подстерегать другие опасности.
– Приехал с утра на работу, как обычно запарковался, а в 10:30 узнал, что на мою машину рухнуло дерево, – рассказывает автомобилист Роман Колычев. – Моей машине досталось не так сильно, но крыша, багажник, дверь и крыло поцарапаны, и теперь восстановление прежнего вида автомобиля потребует затрат.
Принадлежащая Роману «Шкода Октавия» оказалась припаркована во дворе дома на улице Ленина, 65. Рядом – машины коллег: «Хендай Элантра» и «Нива Шевроле». По иронии судьбы приятели, работающие вместе, оказались в это утро товарищами по несчастью.
– В подобную ситуацию как–то попал мой товарищ, помню, он рассказывал, что брал в Гидрометцентре справку, подтверждающую, что на этот день не было штормового предупреждения о сильном ветре и непогоде, – поделился владелец корейской иномарки Олег Кузнецов.
Основной удар пришелся на «Ниву Шевроле», ее рухнувшее дерево помяло изрядно: у машины оказалась деформирована крыша, повреждены двери, выбиты стекла. Вот и получилось, что, приехав на работу на авто, владелец вынужден был возвращаться домой на маршрутке.
– Вот так за считанные минуты вся моя семья осталась без машины, – сетует владелец «Нивы Шевроле» Александр Кузьминов. – Полицию вызвал я сам, приехали быстро. Теперь будем собирать документы, искать ответственных за территорию и возмещать убыток полюбовно или же через суд. Сколько времени на это уйдет, я даже предположить не могу! Это еще счастье, что люди не пострадали!

По букве закона 

Александр ТЕРНОВЦОВ, адвокат, кандидат юридических наук, управляющий партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры»: – Как быть, если на припаркованный автомобиль упало дерево, знают немногие. Как показывает практика, многие допускают ошибки, приводящие впоследствии к невозможности получения компенсации.
Существует два варианта развития событий: автомобиль ехал, и на него упало дерево, и дерево упало во время стоянки автомобиля во дворе, на парковке и т.д.
— Если автомобиль двигался по проезжей части, то такое происшествие относится к ДТП, и необходимо вызвать ГИБДД с целью зафиксировать происшествие.
— Если же транспортное средство пострадало во время стоянки во дворе дома, на парковке и т.д., необходимо вызвать сотрудников полиции для фиксации происшествия.
Вместе с этим настоятельно рекомендуем не полагаться только на сотрудников правоохранительных органов и самостоятельно сделать как можно больше снимков места происшествия и его последствий. Желательно сделать это таким образом, чтобы была возможность идентифицировать местность, где оно произошло (в поле зрения могут попасть дорожные знаки, номер дома, рядом с которым случилось происшествие, и т.д.).
Осмотритесь и выясните, возможно, происшествие было зафиксировано камерами наружного видеонаблюдения.
Попробуйте отыскать свидетелей произошедшего, запишите их контактные данные, они могут пригодиться вам в рамках судебного спора для подтверждения фактических обстоятельств.
Следующий этап – определить, кто виновен в нанесении ущерба вашему имуществу. Виновником такого происшествия всегда является лицо, в чьем ведении/собственности находится земельный участок, на котором располагалось упавшее дерево.
Это может быть и частная собственность гражданина, и земельный участок, принадлежащий муниципалитету, а также земельный участок может находиться под управлением управляющей компании, ТСЖ и т.д.
Данную информацию легко найти на официальном интернет–ресурсе Росреестра, на публичной кадастровой карте вы сможете найти нужные сведения.
Как только вами будет собрана вся необходимая информация и доказательственная база, тщательно зафиксировано происшествие и определен его виновник, не тяните и обратитесь к независимому эксперту с целью установить причину падения дерева, а также размер причиненного автомобилю ущерба.
После того как вы получите заключение эксперта и на руках у вас будут все необходимые доказательства причин и последствий падения дерева на ваш автомобиль, вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав.

Надо сказать, что причинившее столько бед дерево опасений не вызвало ни у кого, со стороны оно выглядело абсолютно здоровым: на пышной кроне – зеленая листва, и лишь по диаметру ствола можно было предположить его солидный возраст. В разломе же видно, что внутри ствола явно не один год шел процесс распада древесины. В этом, как говорят специалисты, и коварство клена: целый снаружи, внутри он может быть трухлявым, такое дерево падает даже при небольших порывах ветра.
Представители обслуживающей дом «Управляющей компании города Курска» прибыли на место ЧП на удивление быстро. Однозначного ответа на вопрос, за кем закреплена территория с растущим на ней кленом, пока нет. Границы придомовой территории должна установить геодезическая экспертиза. Как пояснили в управляющей компании, если будет признано, что дерево, упавшее на автомобили, располагалось на территории, относящейся к обслуживаемому организацией дому, ущерб автовладельцам возместят в досудебном порядке. А пока будут уточняться границы участка, владельцам пострадавших машин предстоит сделать экспертизу и получить документы по суммам нанесенного им ущерба. Злополучное дерево аварийным не признавалось, и заявок на его спил от жителей дома в управляющую компанию не поступало.
Вывод из этой истории напрашивается сам собой: если есть возможность не парковать под деревом машину, лучше ее оставить на открытом месте (конечно, соблюдая ПДД!). Так будет безопаснее и для вас, и для вашего железного коня!
Подготовила Ирина ЛЕОНОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также