Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

1500 курских парней пополнили ряды Вооруженных сил РФ

13 июля 2019 11:08 Общество

Курская область выполнила задание на весенний призыв.

В военном комиссариате Курской области подводят итоги весенней призывной кампании. Задание, установленное командованием Западного Военного округа на весенний призыв, наш регион выполнил успешно.

— Призыв прошел на высоком организационном уровне. Полторы тысячи лучших курских парней сменяют своих товарищей, — отметил во время пресс-конференции военный комиссар Курской области Владимир Родионов. – А молодые люди, которые увольняются, домой с гордо поднятой головой, как правило, все с грамотами  и благодарностями, и это отрадно.

Как и прежде, география мест службы курян широка. Более 50 наших земляков отправились служить воздушно-десантных войсках, из них 17 — в горную дивизию ВДВ, где нес службу Герой России Сергей Костин. 15 курских парней пополнили Президентский полк, порядка 80 курян пройдут службу на флоте.

129 молодых людей, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, предпочли вместо срочной службу по контракту, ещё 28 сейчас проходят комиссию. Военком с удовлетворением отметил, что впервые за последние годы количество так называемых не оповещенных граждан призывного возраста составило менее тысячи человек. Восемь лет назад число тех, кто не получил повестку и намеренно скрывается от общения с сотрудниками военного комиссариата, было свыше 5,5 тысяч. Служба в армии становится всё более престижной и востребованной. Это подтверждается не только тенденцией к снижению числа «не оповещенных», но и растущим числом споров вокруг выданных вместо военных билетов справок. Этот официальный документ, который получают те, кто не служил в армии без законных на то оснований, в народе уже окрестили «волчьим билетом», поскольку его обладатель не может работать на государственной службе и в органах внутренних дел. Престижные компании тоже крайне не охотно берут на работу мужчин, предоставляющих вместо военного билета справку. Вот и стараются куряне, получившие по достижении 27 лет такой «неудобный» документ, всячески его оспорить и доказать, что от службы они не скрывались сознательно, не бегали от повестки, чтобы получить на руки военный билет. В связи с этим в военкомате напоминают: любые необдуманные действия могут не только поставить крест на дальнейшей карьере, но и добавить проблем с законом. Лучше спокойно отслужить 12 месяцев, чем потом годами пытаться решить последствия одной своей ошибки.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам
22 декабря 14:51
В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам

В военкомате Центрального и Сеймского округов Курска подвели предварительные итоги осеннего призыва.