Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отдых по всем направлениям

Газетный выпуск № 84
16 июля 2019 11:38 Общество

В первый месяц лета более 24 тысяч курских школьников посетили загородные и пришкольные лагеря

Заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко провела заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей. Оздоровительная кампания идет по плану, в первой смене отдохнуло больше 24 тысяч курских школьников. Ее итоги и обсуждались на заседании комиссии. Также говорили о запланированном капитальном ремонте всех загородных лагерей, который начнется со следующего года.
Организованными видами отдыха этим летом будет охвачено свыше 90 тысяч детей
В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали все муниципальные образования. Екатерина Харченко сказала, что в первую смену в 19 загородных лагерях уже отдохнуло более 3,2 тысячи школьников, а пришкольные лагеря посещало 17,6 тысячи ребят, еще 2,8 тысячи поправили здоровье в санаториях. Уже состоялась 21 профильная смена по патриотическому, спортивному, добровольческому и творческому направлениям. В детских центрах «Артек», «Орленок» и «Смена» побывали 88 юных курян. Особое внимание этим летом уделяется подросткам, состоящим на профилактическом учете, и тем, кто живет в малообеспеченных семьях. В первую смену отдохнуло более восьми тысяч таких детей. 424 школьника были направлены в лагеря труда и отдыха. Также свыше 1,8 тысячи подростков трудоустроены на время школьных каникул.
Безопасность детей на первом месте. До начала летней оздоровительной кампании были проверены все учреждения детского отдыха. Контроль не снимается, проверки продолжаются и в течение лета. На сегодняшний день проверены восемь лагерей. Серьезных нарушений выявлено не было, мелкие недостатки были тут же устранены. В организации отдыха акцент делается на развитии творческих способностей. Как убеждена Екатерина Харченко, одарены все наши дети, задача взрослых – предоставить возможность для развития этих талантов.
Администрацией области принято решение с 2020 года начать капитальный ремонт детских лагерей отдыха, по три-четыре учреждения каждый год
Организованными видами отдыха этим летом будет охвачено свыше 90 тысяч детей. В муниципальных образованиях организуются походы, экскурсии, спортивные и культурные мероприятия. А всего в стационарных лагерях наберутся сил перед учебным годом 40 тысяч ребят. Семь тысяч из них будут заниматься в 50 профильных сменах. Ребята станут самостоятельнее, найдут новых друзей. Конечно, родители, особенно тех ребят, которые впервые едут в лагеря, волнуются. Полную информацию о летней оздоровительной кампании мамы и папы могут получить в социальных сетях.
– На сайте «Летокурск.РФ» куряне могут ознакомиться с условиями и возможностями детских оздоровительных учреждений, – уточнила Екатерина Харченко. – Хочу сказать, что региону удалось сохранить все загородные лагеря, но материальная база оставляет желать лучшего: в течение 20 лет капитальный ремонт не проводился. Администрацией области принято решение с 2020 года начать капитальный ремонт детских лагерей отдыха, по три-четыре учреждения каждый год. По плану в первую очередь работы начнутся в лагерях Глушковского, Обоянского и Льговского районов, где наиболее изношена материально-техническая база.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также