Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пчелиный вой

Газетный выпуск № 84
16 июля 2019 12:41 Экология

Курским пчеловодам, пока единственным в стране, обещано покрыть убытки от гибели пчел. Но выплатой компенсации проблемы производителей меда не ограничиваются

По поручению врио губернатора Курской области Романа Старовойта разработан механизм компенсации затрат за погибшие пчелиные семьи. Выплата будет произведена из резервного фонда администрации Курской области.
При этом наш регион – единственный в стране, где принято такое решение.
О выплате компенсации было сказано на митинге «Спасем пчел!», который организовали курские пчеловоды. На митинг пришли порядка 120 пасечников, а также представители региональной власти.
Напомним, что в начале июня во многих районах области массово погибли пчелы. Ранее сообщалось, что их мор произошел из-за пестицидов, которые использовались фермерами для обработки полей. Андрей Проскурня, пчеловод из Медвенского района, рассказал о своей беде.
– Когда на моей пасеке начали гибнуть пчелы, я поехал на близлежащие поля. Там я увидел, что люди опрыскивали свои угодья пестицидами неизвестного происхождения, – рассказывает о том дне Андрей. – Все пчелы, которые у меня были, погибли. У меня было 11 пчелосемей, в каждой из них – десятки тысяч насекомых, но и это не самое страшное. У всех пострадали соты. Уходит порядка 30 лет на то, чтобы пчела оттянула вощину. Но пришлось уничтожить все соты, так как в будущем пчелы также могут гибнуть.
Основной урон измеряется не в количестве мертвых пчел, а в количестве зараженных сот. Если для покупки новых пчел потребуется пара дней и определенная сумма денег, то для восстановления здоровых медоносных сот потребуется не только большая сумма денег, но и много времени.
На митинге было принято решение о создании Союза пчеловодов Курской области. Возглавит его Андрей Малыхин.
Председатель комитета АПК Курской области Николай Великоцкий рассказал о возможности создания потребительских сбытовых кооперативов. Для их развития можно воспользоваться мерами господдержки. Кроме того, хозяйства, занимающиеся пчеловодством, могут претендовать на получение грантовой поддержки начинающих фермеров на развитие пчеловодства, размер которой составляет до 3 миллионов рублей.
Единовременная выплата будет осуществляться комитетом АПК Курской области тем гражданам, у которых установлена гибель пчел в период медосбора в 2019 году. Документы нужно предоставить в комитет не позднее 25 июля. За одну пчелиную семью будет выплачиваться 3150 рублей.
Екатерина ЯПЫРЭ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также