Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Есть где полечиться и поучиться

Газетный выпуск № 85
18 июля 2019 09:07 Общество
Есть где полечиться и поучиться

В ходе рабочей поездки в Медвенский район Роман Старовойт посетил больницу и школу

Свой визит Роман Старовойт начал с посещения районной больницы. Она представляет собой поликлинику на 200 посещений в смену, стационар на 150 коек и отделение скорой помощи. Глава региона ознакомился не только с оснащением учреждения. Как уже заведено, Роман Владимирович при обходе палат самым внимательным образом беседовал с пациентами.
Практически все участники диалога заверили руководителя области, что жалоб нет, а персонал больницы обеспечивает им комфортные условия. Тем не менее больницу ждет перепрофилирование. Необходимо кардиологическое отделение. Сердечно-сосудистыми заболеваниями сейчас страдают многие, и поправлять здоровье люди должны не в стесненных, а в более комфортных условиях. А вот родильное отделение, напротив, работает малоэффективно – многие женщины становятся на учет в Курске.

Роман Старовойт:
– Перед моей встречей с жителями Медвенского района некоторые СМИ написали, что участникам вопросы раздали заранее.
Я у людей спросил – они эту информацию опровергли. В любом случае, всем администрациям районов сообщаю: вопросы заранее жителям раздавать не нужно! Моя принципиальная позиция, что общение должно быть максимально честным и открытым. Я всегда отвечаю и готов отвечать на самые острые и волнующие людей вопросы.
Основной темой нашей встречи с жителями района стал капремонт домов. Для многих до сих пор непонятны механизмы распределения денег со счета и переноса сроков. Например, с такими вопросами обратились жители домов по улице Советской в поселке Медвенка. Эту ситуацию я проконтролирую в ручном режиме и поручу проверить собираемость средств по этому адресу.

На встрече с юными спортсменами медвенской средней школы

Также рассказал, что сейчас в области работает удобный портал Фонда капитального ремонта. Там можно узнать всю необходимую информацию по конкретному дому, а также обратиться за помощью к специалистам. Такие ресурсы уже работают в Москве и Республике Татарстан, они положительно себя зарекомендовали.
Конечно, главные «болевые точки» региона – здравоохранение, экология, дороги – волнуют и жителей Медвенского района. Их также подробно на встрече обсудили:
– В Гостомлянском сельсовете зимой обрушилась кровля медпункта, который обслуживал 400 человек. Сейчас его пришлось временно закрыть. Строительство нового здания запланировано на 2025 год. Поручил своему заместителю Ирине Хмелевской перенести строительство на более ранний срок.
Также жителям района очень нужен сосудистый центр. Пока на базе Медвенской ЦРБ открыто первичное сосудистое отделение для людей с неврологическими болезнями. В перспективе планируется принимать здесь и пациентов с кардиологическими патологиями.
В Медвенском районе в этом году отремонтируют больше 20 км дорог и устроят 2,8 км тротуаров. Из этого объема уже привели в порядок 13,5 км дорожного полотна. Также обустроили съезд протяженностью 1,2 км с дороги Крым – Амосовка с подъездами к хутору Рождественский и селу Тарусовка. Еще ко мне поступило обращение из хутора Орешное, где дорогу построили только наполовину и отсутствуют с нее съезды. Поручил профильному комитету разобраться в ситуации, решение найдем.
Друзья, спасибо за встречу! Скоро приеду и в другие районы!
Также Роману Старовойту показали передвижной лабораторно-диагностический комплекс, приобретенный в этом году. «Больница на колесах» удобна для обследования пациентов из дальних населенных пунктов, особенно маломобильных. В спецавтомобиле находится узи-аппарат, проводятся анализы, расшифровка ЭКГ, проверяется глазное давление. В регионе работают всего два подобных комплекса, но в перспективе планируется их приобретение и для других учреждений.
«Самое главное в комплексе – это цифра. Мы удаленно сбрасываем результаты обследования на рабочее место врачу, тот анализирует данные, хотя предварительный диагноз уже высвечивается. Сейчас такое же оборудование будем приобретать на «скорую». Пока бригада везет пациента, диагноз оценивают, и врачи готовятся оказать нужную помощь», – рассказал главный врач ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» Сергей Хмелевской.
С состоянием учреждений социальной сферы врио губернатора Курской области продолжил знакомиться на примере новой школы. МКОУ «Медвенская СОШ» построена два года назад и рассчитана на 650 мест. В данный момент ее посещают 535 детей в 29 классах, 3 класса – коррекционной направленности. Трехэтажное здание разделено на блоки для начальной школы, средних и старших классов. Просторные кабинеты и учебные мастерские оснащены современной техникой. Открыты два многофункциональных спортивных зала, где есть скалодром и тренажеры, футбольное поле и волейбольная площадка.
«Это хорошо, что у нас есть такие школы. Новые типовые проекты уже подразумевают объемы поменьше. Вам очень повезло. Это просто счастье – жить в поселке, на природе, и в такой школе учиться, аналога которой даже в областном центре нет», – поделился Роман Старовойт впечатлениями.
Внеучебную деятельность в школе представляют кружки хореографии, театра, вокала. Также в школе установлено оборудование для развития технического творчества, робототехники и лаборатории 3D-моделирования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также