Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как ЖКХ Курской области готовится к зиме 

19 июля 2019 09:34 ЖКХ

Сегодня готовность к отопительному сезону 2019-2020 объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Курской области составляет почти 64%.

 

Как известно, лучшим временем для ремонта саней является лето. Это простейшее правило распространяется и на нашу коммунальную сферу. Насколько она готова к встрече осени и холодов, когда лето перешагнуло на свою вторую половину?

Подготовка комплекса ЖКХ области к новому отопительному сезону была организована сразу по окончанию отопительного сезона 2018 – 2019 годов и выполняется в соответствии графиками планово-предупредительных ремонтов организаций. Координацию работ и осуществление оперативного контроля за своевременной подготовкой к зиме возглавляет областной штаб, на заседаниях которого рассматривается комплекс вопросов, касающихся всех сфер обеспечения жизнедеятельности населения. Аналогичные штабы созданы и успешно функционируют на местах в районах области.

О том, что администрация региона уделяет этой работе особое внимание, говорит следующий факт. В отличие от предыдущих лет заседание областного штаба проводится теперь еженедельно и позволяет оперативно и эффективно решать возникающие проблемы. И, главное, не позволяет на муниципальном уровне откладывать устранение узких мест в долгий ящик.
По информации специалистов в целом подготовка ведется без отставаний и в соответствии с утвержденными графиками выполнения ремонтно-восстановительных работ.

В настоящее время общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона составляет почти 64 процента.

Под пристальным внимание находится деятельность филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация». Не без влияния региональной администрации им увеличена инвестиционная составляющая в ремонт и замену сетей.

-На 90 процентов завершены гидравлические испытания. По сетям готовность составляет 47 процентов по городу Курску. Средняя готовность — порядка 67 процентов, — рассказал председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов.

Иначе обстоят дела в жилищном фонде. По области его готовность к отопительному сезону составляет 30 процентов, а по Курску всего десять. В чем причина отставания?

-Это означит то, что сами управляющие компании на сегодня отстают организационно. Но следует учитывать, что в этом году проверка домов проводится не выборочно, как раньше, а по каждому жилому зданию. Очевидно, управляющие компании сами оказались не готовы к этому, — подчеркнул заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Он заверил, что все меры организационной помощи УК оказываются соответствующими службами и государственной жилищной инспекций. Так же на сайте областной администрации разместят формы паспортов готовности жилого дома, организуются опросы жильцов на предмет качества оказания услуг УК. В начале августа будет проведен анализ собранной информации.

-Эти меры необходимы, чтобы каждый житель многоквартирного дома, каждый старший по дому понимал, какой документ требовать и запрашивать от управляющей компании, что позволит быть уверенным в готовности дома к зиме, — пояснил Алексей Смирнов.

Перед администрациями муниципальных районов и городских округов, а также руководителями жилищно-коммунальных и ресурсоснабжающих организаций поставлена задача завершить все ремонтно-восстановительные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019/2020 году к 15 сентября текущего года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске продолжают ремонтировать уличные фонари
22 апреля 13:46
В Курске продолжают ремонтировать уличные фонари

Освещение ремонтируют по заявкам, которые поступают в комитет ЖКХ.