Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском селе появился памятный знак в честь царской семьи

19 июля 2019 13:29 Культура

В память о расстреле семьи и слуг последнего российского императора Николая II в Курской области устанавливают поклонные кресты на территориях храмов. Очередной в Престольный праздник Царственных Страстотерпцев освятили в селе Черницыно Октябрьского района.

Семью Романовых и их слуг расстреляли 101 год назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге. В 1981 году царская семья была прославлена (канонизирована) Русской православной церковью за рубежом, a в 2000 году — Русской православной церковью.

И в память об этих событиях семья Дмитрия и Анны Светличных изготавливает и устанавливает поклонные кресты. Супруги увековечивают имена Царственных Страстотерпцев и воздвигают памятные знаки у подножия храмов. Благословил их на это дело курский Владыка Герман.

Кстати, Светличные таким образом продолжают дела своего предка Александра Гадицкого, который жил в Симферополе и почитал царскую семью. Что интересно, памятный знак он разработал в глубокой старости и будучи слепым.

Как призналась Анна Светличная, подобные кресты хотелось бы видеть не только на территории нашей области, но и по всей России. Ведь для многих это открытие.

Принтскрин из сюжета телеканала «Сейм»

— Люди подходят и спрашивают: а кто это? Когда узнают, то начинают интересоваться историей, читать житие и вспоминать то, что не должны были забывать, — рассказала в интервью телеканалу «Сейм» Анна.

Царская семья прославлена за страдания, веру и кротость. Она со смирением приняла мученическую кончину. А ведь император мог эмигрировать из России, обезопасить своих близких от жестокой расправы. Николай II до конца был верен Отечеству. Он предчувствовал надвигающуюся опасность и за несколько дней до трагедии успел произнести несколько строк, которые записала в дневнике его дочь Ольга. Чудом это послание дошло до наших дней.

«Отец просит передать всем, кто ему остался предан, чтобы они не мстили за него — он всех простил и за всех молится, и что не зло победит, а только любовь».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском государственном медицинском университете открыли памятный знак
21 августа 19:49
В Курском государственном медицинском университете открыли памятный знак

«80-летию победы в Курской битве посвящается» — так он называется.