Двойная золотая рапира мира

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 11:48 Спорт

Курянка Инна Дериглазова выиграла мировое первенство в фехтовании на рапирах в индивидуальном и командном первенствах

Накануне в венгерском Будапеште завершился очередной чемпионат мира по фехтованию. В турнире рапиристок Инна Дериглазова сражалась за медали мирового первенства и олимпийскую лицензию. Стартовые поединки финальной части турнира олимпийская чемпионка Рио-2016 провела на одном дыхании. Поочередно разгромив румынку (15:4), кореянку (15:9), канадку (15:8), соотечественницу Загидуллину (15:3), Инна с легкостью пробилась в квартет сильнейших. В полуфинале россиянка встретилась со своей непримиримой соперницей последних лет – итальянкой Элизой Ди Франческой. На протяжении всей фехтовальной дуэли соперницы шли на равных. В решающем третьем раунде итальянка перехватила инициативу, однако Дериглазова ценой невероятных усилий смогла склонить фехтовальную «чашу весов» на свою сторону и выйти в финал турнира – 15:13. Фехтовальную корону первой рапиры планеты курянка оспаривала с француженкой Паулиной Ранвье, которая пробилась в решающий поединок, будучи только на 33-м месте в мировом рейтинге. Финальная схватка началась с преимущества россиянки. Первые два укола нанесла Дериглазова, затем три результативные атаки провела Ранвье, на что курянка ответила четырьмя уколами подряд – 6:3. Больше россиянка не позволила сопернице перехватить инициативу. Победив со счетом 15:11, Дериглазова стала трехкратной чемпионкой мира в личном первенстве.

«Рада, что закончила личный турнир на победной ноте, показала неплохое фехтование. Я помню свое прошлогоднее поражение на чемпионате мира в Уси, поэтому для меня это золото было очень важно, я этот чемпионат целый год ждала», – поделилась впечатлениями чемпионка.

С триумфом новоиспеченную чемпионку поздравил Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Курской области Роман Старовойт, направив в ее адрес поздравительную телеграмму с теплыми словами.

В командном первенстве Дериглазова и компания на пути к финалу преодолели сопротивление Венесуэлы, Испании и Кореи. Затем в полуфинале турнира россиянки встретились с американской сборной. Здесь россиянки победили со счетом 45:36. В схватке за золотые медали наша сборная фехтовала против своих постоянных соперниц – итальянок.

Финальный поединок получился бескомпромиссным. На протяжении восьми раундов из девяти наши уступали оппоненткам. Однако в решающей трехминутке Дериглазова смогла переломить ход финала, восстановив паритет – 42:42. А в дополнительном периоде нанесла «золотой укол» Элизе Ди Франческе, обеспечив долгожданный успех россиянкам.

«Когда в конце встречи я увидела мой зеленый фонарь, это было настоящим счастьем. Мы ждали, что встреча будет тяжелой и закончиться она может именно так – на приоритете», не скрывает впечатлений Дериглазова.

Отметим, что для курянки это шестое золото в карьере в рамках чемпионатов мира. Инна также является обладательницей четырех золотых медалей чемпионатов Европы и олимпийской медали высшей пробы на играх 2016 года.

Поддержать победный почин практически удалось и еще одному представителю соловьиного края – рапиристу Дмитрию Жеребченко. Курянин оказался единственным из национальной сборной, кто сумел добраться до полуфинала. В нем Жеребченко уступил непобедимому на этом турнире французу Энцо Лефорту – 7:15, который в итоге и стал триумфатором. Таким образом, вместе с южнокорейцем россиянин довольствовался бронзовой наградой турнира.

«Я удовлетворен результатом, поскольку два года назад у меня было золото чемпионата мира в Лейпциге, но потом медалей на международных стартах не было. Поэтому могу себе поставить за сегодняшний результат четверку с плюсом», – резюмировал Дмитрий Жеребченко.

Отметим, что сборная России показала лучший результат среди всех команд и выиграла медальный зачет чемпионата мира по фехтованию. Среди 7 наград, три из которых высшей пробы, два золота на счету нашей землячки Инны Дериглазовой!