Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Участники курского съезда «Содружество православной молодежи» встретились с патриархом

25 июля 2019 17:45 Культура

Продолжается съезд «Содружество православной молодежи». Участники побывали в Москве и встретились с патриархом Кириллом.

Программа съезда в этом году особенно насыщенная и разнообразная. По традиции представители съезда «Содружество православной молодежи» встретились с патриархом. В Общественной палате состоялся круглый стол «Способы взаимодействия международных молодежных и общественных организаций в духовном противодействии деструктивных тенденций современности».

В Москве ребята выступили на межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле». Он состоялся в музее-заповеднике Коломенское и собрал более 150 тысяч зрителей.

Сюда прибыли две тысячи участников из 59 регионов России и республики Беларусь. Конкурсная программа 50 творческих коллективов проходила одновременно на двух сценах. Жюри отметило не только высокий профессиональный уровень, но и народную самобытность. Выступили и «содружники». Они спели «Земля русская», «Мир вашему дому», «Русь православная» , «Гимн «Содружества» и одну из любимых песней – Бородино. На фестивале большое внимание были уделено благотворительности и милосердию. В этом году на фестивале была организована площадка ассоциации благотворителей «Белый цветок». «Содружники» тоже приобрели сделанные руками детей сувениры. Все вырученные средства пойдут на помощь больным детям.

В основе встреч «Содружества православной молодежи» — паломнические поездки. На этот раз друзья отправились в Серафимо-Дивеевский монастырь. К гостям из Курска здесь особое отношение, ведь преподобный Серафим Саровский родился и вырос в столице соловьиного края.

В этом году участниками съезда «Содружество православной молодежи» стали 90 делегатов со всего мира.

А 27 июля друзья вернутся на родину съезда – в Курск. Также участники побывают в Белгороде и Рыльске. 29 июля в Свиридовском зале Курской государственной филармонии состоится праздничный концерт «Содружество православных сердец». Ребята поведут итоги работы съезда. Все завершит прощальный бал.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
05 апреля 14:34
В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Знаменском соборе святыня пробудет с 5 по 8 апреля.