Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Взгляд на внешние рынки

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 09:24 Общество

Курская область стала площадкой для проведения совещания по стимулированию экспорта сельхозпродукции. Его провел в понедельник Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

АПК в развитии

Визит председателя правительства начался со знакомства с региональным агропромышленным комплексом. Так, Дмитрий Медведев посетил предприятие «Комби-Линец». Ему рассказали о работе комбикормового завода и элеватора. Дмитрий Анатольевич оценил сельхозтехнику, работающую в полях региона, поинтересовался у механизаторов, устраивают ли их комбайны и условия труда.

Стоит отметить, что
в этом году хозяйствам области предстоит убрать 964 тысячи гектаров зерновых культур. Из них более 200 тысяч гектаров уже убрано. Аграрии прогнозируют урожай порядка 5 миллионов тонн зерна.

Следующим пунктом визита главы правительства стал курский мясоперерабатывающий завод группы компаний «Агропромкомплектация».

Дмитрию Анатольевичу показали несколько цехов, в том числе новые линии (на фото). Как отметили на предприятии, курский мясоперерабатывающий завод не только обеспечивает мясом регион, но и ориентируется на экспорт. Так, например, компания поставляет за рубеж около 80 процентов свиных субпродуктов.

По словам генерального директора «Агропромкомплектации» Сергея Новикова, компания планирует расширить долю экспорта, причем не только увеличив объем продаж, но и расширив линейку продуктов.

Еще одно сельхозпредприятие группы компаний в нашем регионе – животноводческий комплекс «Троицкий». С июня он работает в Железногорском районе. Его посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Комплекс рассчитан на содержание 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Он включает в себя мощности по приемке, первичной переработке и хранению молока. Процессы доения и кормления коров полностью автоматизированы. Предприятие может производить 90 тонн молока в сутки, а валовый надой составляет 30,3 тысячи тонн молока в год.

Дмитрий Патрушев отметил высокий уровень технического обеспечения комплекса и подчеркнул социальное значение строительства подобных объектов. Запуск предприятия позволил создать более 110 рабочих мест в регионе. Ожидается, что их станет еще больше благодаря развитию растениеводческого направления. Животных будут обеспечивать собственными кормами.

Глава Минсельхоза рекомендовал руководству предприятия построить и собственный комплекс по переработке молока в Курской области.

Как повысить экспорт?

Развитый агропромышленный комплекс позволяет не только обеспечить продовольственную безопасность, но и экспортировать продукцию. О развитии экспорта и пошла речь на совещании.

– Агропромышленная отрасль в нашей стране растет быстрыми темпами, – отметил Дмитрий Медведев. – Также рост идет и в Курской области, сейчас нам достаточно выглянуть в окно, чтобы в этом убедиться. Выращиваются зерновые, корма, производятся молоко и мясо. Не менее важно и то, что наши производители хотят и могут выходить на экспортный рынок. Агроэкспорт развивается достаточно успешно, в 2018 году было поставлено за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 миллиардов долларов. Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна, это для нас важно. В этом году также неплохо идет сбор урожая в стране, и здесь, в Курской области, несмотря на неидеальные погодные условия.

Предложения по стимулированию экспорта продукции АПК озвучил Дмитрий Патрушев. Он отметил также важность работ по цифровизации АПК.
Врио губернатора Курской области Роман Старовойт поблагодарил за принятие решения провести такое важное совещание в нашей области. В своем выступлении он отметил, что в регионе действует аналогичный федеральному региональный проект «Экспорт АПК». В соответствии с ним планируется к концу 2024 года повысить экспорт до 272 миллионов долларов.

Роман Старовойт также обозначил вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне. Он предложил предоставлять льготные кредиты инвесторам для выкупа агропредприятий с финансовыми трудностями и попросил главу правительства рассмотреть вопрос создания экспортных объединений. Сейчас на это действует ряд законодательных ограничений. Кроме того, глава региона поддержал предложение Минсельхоза о корректировке методологии учета экспорта Федеральной таможенной службой и Росстатом.

– В прошлом году, по данным таможенной статистики, прямой экспорт зерна у нас составил 420 тысяч тонн зерна, – уточнил Роман Старовойт. – В то же время порядка одного миллиона тонн зерна на сумму около 170 миллионов долларов из региона вывозится в портовые терминалы, где крупные зернотрейдеры формируют партии экспорта. Но по Курской области данное зерно не учитывается, а учитывается как вывоз в другой регион.

О таком «перекосе» в статистике знает и министр сельского хозяйства. Дмитрий Патрушев отметил, что такая ситуация приводит к тому, что по официальной статистике, одним из лидеров по экспорту зерна из России является Москва.
– Такая ситуация затрудняет оценку реального вклада каждого отдельного региона в производство экспортной продукции, – отметил министр.

Премьер-министру о развитии региона

О реализации в регионе национальных проектов Роман Старовойт рассказал Дмитрию Медведеву в ходе рабочей встречи. В целом на 2019 год финансирование всех уровней бюджета по их исполнению в Курской области составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

– Мы сейчас сконцентрированы на выполнении майского указа, национальных проектов, – подчеркнул врио губернатора. – В рамках этой работы у нас утверждены 42 региональных проекта. Мы работаем по 10 федеральным проектам из 12. По нацпроекту в области производительности труда работа начнется в 2020 году, а для реализации нацпроекта по науке власти региона оказывают поддержку учебным заведениям.

Он доложил главе правительства, что уже в конце этого года будет введена в эксплуатацию школа №14 Железногорска на тысячу мест. Также в регионе проводится комплектация автопарка «Скорой помощи». До конца года в районные больницы направят 22 автомобиля.

Роман Старовойт также доложил о работах по развитию дорожной сети. В частности, о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Хотел бы поблагодарить Правительство и лично Вас, Дмитрий Анатольевич, за поддержку. Несколько десятилетий застраивался так называемый Северо-Западный район Курска. Там не была обеспечена транспортная доступность. В апреле, благодаря решению правительства, были выделены средства на строительство дороги на проспекте Дружбы. Сегодня строительные работы уже ведутся. Это позволит разгрузить, во-первых, северо-западную часть города, во-вторых, обеспечить дорожным сообщением более 10 тысяч жителей района, – подчеркнул Роман Старовойт.

Дмитрий Медведев положительно оценил опыт региона и призвал расширить эту работу на муниципалитеты.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также