Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области с детсадом соседствует хранилище нефтепродуктов

26 июля 2019 01:18 Общество

Родители дошкольников деревни Татаренково Курского района уверены, что брошенные цистерны и стихийная свалки рядом с учреждением представляют экологическую опасность.

Местный житель и активист ОНФ Игорь Обухов предупреждает журналистов:
-Стоп! Дальше не идите, увязнете с непредсказуемыми последствиями.

Операторы, затормозив в зарослях рядом с указанной границей, снимают цистерну и полуразрушенные здание. Даже в урезанном виде зрелище впечатляет.

татаренково нефтепродукты

Фото: SEKUNDA.MEDIA

Как и запах, который учуешь и с хроническим насморком.

Судя по увиденному, здесь когда-то располагалась то ли заправка, то ли нефтехранилище плодосовхоза «Пригородный». Теперь участок, говорят, находится в частной собственности неизвестного то ли физического, то ли юридического лица. Это одна из версий, которую сложно назвать официальной. Тем более, ФИО и прочие данные лица до сих пор тайна за семью печатями. Но родителей дошкольников вряд ли интересуют анкетные данные. Беспокоит сам брошенный объект, от которого исходит неприятный запах старых нефтепродуктов, свалка бытового мусора и неприглядное состояние территории около детского учреждения. И бездействие муниципальной власти по этому поводу.

— Еще в мае мы обсуждали вопросы благоустройства нашего поселка.

Родители рассказали, что рядом с детским садом возникла стихийная свалка мусора. Там же находятся огромные ржавые емкости. Я обратился к главе МО «Нижнемедведицкий сельский совет» Ивану Мальцеву. Он объяснил, что участок земли находится в частной собственности, и он для наведения порядка на нем никак мер принять не может. Обратился в прокуратуру. На днях получил ответ от администрации Курского района, почти повторяющий пояснения нашего главы. Мол, частная собственность, повлиять не можем.

Фото: SEKUNDA.MEDIA

Странная складывается ситуация. Прокуратура отправляет жалобу жителя по ведомственной принадлежности – в муниципалитет в явной уверенности, что это зона их ответственности, а там разводят руками: дескать, не имеем права указывать собственнику, как жить и что делать. Не прокурору, разумеется, заявителю. Наверное, ничего не слышали об объектах, представляющих опасность для населения. В таких случаях, священность коровы «частной собственности» автоматически уходит на самый дальний план.

По словам активист ОНФ и ведущего эксперта общественной организации Артема Белоконя, речь может идти об уголовной ответственности для виновных. Без оглядки на стутус.

— Речь идет о статье 254 УК РФ «Порча земли». Мы видим, что раньше здесь располагалось или нефтехранилище, или заправка. Нефтепродукты остались и загрязняют почву. Темные масляные пятна на земле видны невооруженным глазом. В жаркую погоду здесь усиливается запах. Но самое страшное, участок находится под уклоном, и ливневые стоки смывают воду со всеми этими веществами прямо к детскому саду. Жители уже обратились в прокуратуру, здесь однозначно должны вмешаться правоохранительные органы и Росприроднадзор, — уверен Артем Белоконь.

Его точку зрения разделяет и консультант отдела государственного контроля департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Михаил Гончаров.

— В ходе осмотра на расстоянии 10-12 метров от детского сада располагается свалка, а также цистерна с неизвестной жидкостью и следы мазута. Непосредственный урон это представляет, тем более рядом находится учреждение для детей. Будем рассматривать этот случай, подходит ли он под статью хранение и размещение мусора. Возможно, подходит под пользование и размещение отходов опасных химических веществ, все это нам нужно будет установить, как и владельца участка, — заявил он. — Департамент намерен действовать в рамках Административного кодекса. И за 30 дней устранить проблему.

Несомненно, устранят, найдут виновного, накажут. Допускаю, что и районная и местная власть еще успеет подключиться к увлекательному процессу выявления и наказания.

Но есть одна существенная деталь. Эти руины и ржавые цистерны, подозреваю, находятся на участке не первый год. Ни местные власти, ни участковые  уполномоченные  явно не ходили рядом с прищепками на носу и шторами на глазах. Хотя все мыслимые правила нахождения опасного объекта рядом детским учреждением нарушены на полную катушку. Если, конечно, слышали что-нибудь о снипах и санпинах хотя бы краем уха.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах
18 апреля 14:28
В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах

Проект обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.