Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском перезахоронили останки более 200 немецких солдат

28 июля 2019 13:57 Общество

Их останки были обнаружены поисковыми отрядами в Курской, Белгородской и Воронежской областях.

Курская земля хранит в себе множество останков павших немецких солдат и офицеров. Они погибли в Черноземье в 1942-м и 1943-м годах.
На перезахоронение в Курскую область прибыла делегация из Германии. Отец Хельмура Шутке погиб под Воронежем. За неделю до его смерти от него родным пришло так называемое «письмо страданий», в котором он описывал тяготы войны от лица и немцев, и советских военных.

– Мой отец руководил строительством, потом его призвали на войну, – рассказал в интервью ГТРК «Курск» Хельмур Шутке. – Он не был этому рад, он не хотел. Конечно, ничего хорошего это ни немцам, ни советским людям не принесло. Спустя 70 лет я смог побывать на его могиле.

Чтобы опознать останки немецких солдат, нужно найти их военные жетоны. Затем данные передаются в Национальный немецкий архив, который в свою очередь, извещает родственников. Как и наши земляки, так и немецкий народ, с уважением относится к братским могилам советских солдат.

– Все эти работы связаны с захоронениями наших советских войск на территории Германии. Поэтому надо понимать правильность и нужность этой работы. И потом: если у кого-то и есть в голове: зачем это надо? Пусть лежат! — мертвым уже мстить не надо, – говорит председатель Белгородского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Иван Андреев.

Стоит отметить, что захоронение в Курской области – одно из 20 немецких захоронений в России. Оно было заложено 10 лет назад народным союзом Германии. Свою работу в других странах организация начала ровно век назад. Простые жители России были инициаторами её появления.
Михаил АГАРКОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за год подняли останки 401 солдата
16 декабря 13:23
В Курской области за год подняли останки 401 солдата

Кроме того обнаружили обломки 17 самолётов.