Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Морской характер

Газетный выпуск № 91
30 июля 2019 10:09 Общество

Курских моряков с Днем ВМФ поздравлял Роман Старовойт

Череда праздничных мероприятий в честь Дня ВМФ стартовала еще в минувшую пятницу в концертно-творческом центре «Звездный».

Моряки, их родственники и кадеты приняли поздравления по случаю празднования Дня Военно-морского флота России. В этом году День ВМФ отмечается в 80-й раз. Гости мероприятия отдали дань уважения мужеству всех поколений военных моряков, а также почтили погибших минутой молчания.

Поздравить моряков в КТЦ «Звездный» приехал и врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Глава региона отметил, что для него День ВМФ – это семейный праздник. Младший брат Романа Старовойта – военно-морской врач.

В 1994-м Роман Владимирович принимал присягу в Североморске на борту большого противолодочного корабля «Симферополь».

– Я помню флот в 90-е, есть было нечего, – вспоминает Роман Старовойт. – Прошло сравнительно немного времени, посмотрите, какие сейчас флот и армия, это гордость нашей великой страны.

– День ВМФ – это праздник не только солдат, офицеров, мичманов и адмиралов. Это праздник и для всех семей моряков. Никто так не ждет вас после дальнего похода, как родные и близкие. Поэтому я сердечно поздравляю вас, милые наши мамы, бабушки, жены, сестры. Честь и хвала тем, кто сегодня несет службу. Почет и глубокое уважение ветеранам. И, конечно, большую надежду мы возлагаем на наше подрастающее поколение – будущих защитников морских рубежей, – сказал глава региона. – сказал глава региона.

Курская область стабильно вносит весомый вклад в защиту морских границ. Только в этом году служить по призыву на флот отправились 138 курян. Более 200 человек с честью несут боевую вахту по контракту на военных кораблях и в береговых частях. Кроме того, областной центр шефствует над экипажем корвета «Стерегущий» Балтийского флота.

Курск, хоть и не является морским городом, военно-морские традиции подрастающему поколению прививает уже давно. Так, в школе №18 имени А.С. Сергеева созданы кадетские классы, в которых учатся даже девочки. Кадеты поблагодарили моряков за поддержку их школы, ведь теперь учащиеся военно-морского класса могут проходить летнюю практику в Севастополе. Также кадеты сделали подарок врио губернатора Курской области Роману Старовойту, вручив ему тельняшку и морской воротник-гюйс.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также