Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Решить нельзя спрятаться

Газетный выпуск № 91
30 июля 2019 11:10 Общество

С вводом в эксплуатацию пункта временной передержки собак и началом активной работы по отлову бродячих животных запятую в этой фразе можно ставить после первого же слова

В конце прошлой недели глава региона Роман Старовойт посетил приют для собак и пообщался с теми, кто взялся решать проблему с бездомными собаками.

Бродячих «друзей человека» сегодня можно встретить на улице, в лесополосе, в гаражном кооперативе и даже на детской площадке. Чаще всего животные ведут себя абсолютно мирно и, завидев человека, стараются уйти подальше. Но бывают и другие ситуации, когда сбившиеся в стаю собаки облаивают прохожих, грозя укусить, хотя как таковые случаи укусов единичны. Гораздо чаще сами люди настроены по отношению к собакам враждебно, считая, что животное, оказавшись на улице, обязательно начинает нападать.

В рамках договоренности между представителями власти, зоозащитниками и ветеринарными службами в деревне Лобазовке в Октябрьском районе совсем недавно был построен пункт временной передержки собак, выловленных на улицах Курска. Приют рассчитан на 75-80 животных. Некоторые из здешних постояльцев – породистые. Например, на днях сюда привезли алабая. Этот пес бродил по Северо-Западному микрорайону, и испуганные куряне обратились к специалистам по отлову животных.

Начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев: «В этом году в городе Курске отловлено больше 250 собак, в приюте находятся порядка 20 собак, остальные – на площадке у подрядчика, который выиграл тендер по отлову. – Животным здесь дают сухой корм, мясной и костный остаток, варят кашу, пищи хватает, и даже остается».

Некоторые четвероногие снова обретают дом и заботливых хозяев, другие после стерилизации и вакцинации возвращаются на места отлова. Правда, агрессивных и крупных собак на городские улицы не выпускают и после 10 дней пребывания в пункте передержки. Условия содержания собак в прошедшую пятницу посмотрел врио губернатора Роман Старовойт.

– Проблема еще не решена, но сюда уже привозят собачек, здесь они находятся на реабилитации после проведения необходимых манипуляций, и сюда приезжают люди, смотрят их и некоторых забирают домой, – сказал Роман Владимирович. – Нельзя отбрасывать тот факт, что многие годы не решалась эта проблема, она накапливалась. По опыту других больших городов теми законными методами, которые сейчас требует федеральное законодательство, на решение проблемы уйдет 2-3 года, но если мы подключим общественность и сами изменим свое отношение к животным, это можно будет сделать быстрее.

Приют рассчитан на 75-80 животных. Некоторые из здешних постояльцев – породистые. Например, на днях сюда привезли алабая. Этот пес бродил по Северо-Западному микрорайону, и испуганные куряне обратились к специалистам по отлову животных.

Глава региона с сожалением отметил, что культура обращения с домашними животными пока оставляет желать лучшего: в пункт передержки попадают и травмированные собаки, и просто выброшенные людьми на улицу вчерашние любимцы. Роман Владимирович также добавил, что подрядчик свою работу выполняет исправно. Теперь необходимо разработать систему мер по предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации с бродячими животными в областном центре. Также необходимо подготовить вольеры для содержания собак зимой и увеличить их площади и количество для того, чтобы можно было разместить большее число животных. Для того, чтобы качественно поменять ситуацию, по оценкам специалистов, с городских улиц необходимо убрать полтысячи животных, при этом 300 собак должно находиться на передержке, 200 – на санитарном обслуживании.

Главной сложностью при отлове бродячих собак остаются закрытые территории: если животное забегает за ворота предприятия, куда запрещен доступ посторонним, или прячется во дворе организации в выходной день, выманить его оттуда почти невозможно. И получается, что такие собаки, выбираясь на улицу, снова становятся бродячими.

– В этом году в городе Курске отловлено больше 250 собак, в приюте находятся порядка 20 собак, остальные – на площадке у подрядчика, который выиграл тендер по отлову, – рассказал начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев. – Животным здесь дают сухой корм, мясной и костный остаток, варят кашу, пищи хватает, и даже остается.

Ухаживают за животными в приюте волонтеры, многие из них занимаются зоозащитной деятельностью уже не первый год и знают, из чего должен состоять рацион собаки и как с ней надо обращаться, чтобы она не кусалась и чувствовала в человеке друга.

Кстати, забрать животное из пункта временной передержки может любой желающий. Причем сначала потенциальному хозяину дадут несколько дней «для знакомства» с питомцем. И если человек поймет, что ему сложно ухаживать за собакой, животное заберут обратно.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также