Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялся концерт «Содружества православной молодежи»

30 июля 2019 13:58 Культура

Каждый год международный съезд «Содружество православной молодежи» начинается и заканчивается в Курске. В Свиридовском зале Курской государственной филармонии вчера состоялся традиционный концерт «Содружество православных сердец». В нем приняли участие все делегаты съезда.

Гостей приветствовала заместитель губернатор Курской области Екатерина Харченко. Екатерина Владимировна сказала, что за годы работы съезда в нем приняли участие более 1000 православных молодых людей из 23 государств разных континентов мира, и с каждым годом география съезда расширяется. Съезд проходит при поддержке администрации Курской области: руководство региона придает большой значение духовно-нравственному воспитанию молодежи.
На концерте участники съезда пели на разных языках. Звучали народные украинские, белорусские песни, церковные песнопения. Перевод был не нужен: содружники пели о любви, Родине, православной вере. Особенно понравилось зрителям пасхальный тропарь, который на греческом языке исполнил Сиджабаб из Индонезии. А еще зрители увидели, что молодые люди из далеких от России государств знают и любят русские народные танцы. Завершились выступления гимном «Содружества православной молодежи». Владыка Герман отметил: концерт прошел на высокопрофессиональном уровне, хотя для репетиций почти не было времени.
— Содружество православной молодежи» – замечательный проект, у которого много добрых друзей по всему миру, — сказал владыка. — К нам приехали ребята из Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Сеула, Канады, Украины, Белоруссии. Это те нити дружбы, которые несмотря ни на что, продолжают нас связывать. «Содружество православной молодежи» — зримый пример единства. Как едина Святая соборная апостольская церковь. Среди представителей делегации РПЦЗ — потомки эмигрантов, покинувших Россию в 1919-20 годах после страшных событий революции. Они сохраняют русский язык, любят Россию, хранят веру, остаются русскими людьми, и каждый год в эти летние дни приезжают в наш Древний славный город Курск.
В Курск участники съезда вернулись после паломнической поездки. Ребята побывали в Москве, Муроме, поклонились святыням Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Съезд продолжается. Впереди — поездка в Свято-Николаевский Рыльский мужской монастырь. Побывают содружники и в женском монастыре Алексей Божьего человека.

Елена Гамова, фото Елены Волобуевой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курскую область съехалась православная молодёжь из регионов России и стран зарубежья
17 июля 18:01
В Курскую область съехалась православная молодёжь из регионов России и стран зарубежья

XV Международный съезд «Содружество православной молодежи» продолжает свою работу.