Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Построят ли ФОК на Волокно в Курске?

31 июля 2019 11:26 Спорт

Куряне, а, точнее, жители нескольких многоэтажных домов по улице Менделеева, высказались против вырубки деревьев на участке, где предполагается строительство ФОКа. Будем честны: Промышленному району нечасто везет на новые объекты. А тут не просто футбольное поле или спортивная площадка, а целый физкультурно-оздоровительный комплекс. Почему кто-то против?

Вообще, с инициативой строительства комплекса к городским властям обращались родители и тренеры 650 воспитанников спортшколы «Виктория», которая находится в аварийном здании. Обращались и жители микорайона Волокно, чьи дети вынуждены ездить заниматься спортом в другие районы.

По словам местных жителей, идея строительства высказывалась около 20 лет назад. Рассматривались разные участки, но был выбран именно этот. В 2014 году выполнен проект, но средств на его реализацию тогда не нашлось. В приоритете оказалось строительство ФОКа на улице Косухина. Сейчас к идее вернулись.

— Район Волокно остро нуждается в улучшении инфраструктуры, в том числе и спортивной, — говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Евгения Ламонова. — Решение строить большой спортивный объект с многофункциональным залом уже есть. Начать его возведение предполагается уже в следующем году при условии, что город подберет участок и подготовит необходимую документацию до 1 августа 2019 года.

— Деревья необходимо максимально сохранить, — считает депутат городского собрания Владимир Токарев, который активно продвигает строительство спортивных объектов на территории Промышленного района. — На строительство зданий спорткомплекса уйдет меньшая часть участка от стоянки до бань, прилегающая к улице Крюкова. А новый стадион по плану «ложится» на старую асфальтовую площадку. Кстати, сейчас много занятий проводится на свежем воздухе, когда позволяет погода. Поэтому в лесу будут сделаны беговые дорожки, установлены спортивные снаряды, проведено освещение, выполнено благоустройство.

Участок действительно зарос лесом, посаженным в послевоенные годы. Невооруженным глазом видно, что он нуждается в хорошей рубке, так как здесь много сухих, старых и больных деревьев.

И все же у жителей района не так много мест для прогулок. Когда-то здесь был парк, стояли домики, качели. И, если привести в порядок лес и обустроить парк, это будет замечательное место для отдыха. Кто же возьмет на себя заботу об этом? Может, хозяева построенных здесь бань или стоянки с автомойкой, где в момент нашего приезда мыли ковры?

— Скорее, дорожки, лавочки, парк и благоустройство этой территории, которого так хотят жители, появятся с возведением спортивного комплекса, — по опыту знает Владимир Токарев. — Но действие федеральной программы заканчивается в 2020 году. Если мы сейчас откажемся от строительства на этом участке, его вообще может не быть.

А пока наслаждаться прогулкой по лесу не получается: много мусора и битых бутылок.
— Какой культурный отдых?! — удивляется житель близлежащей многоэтажки Виктор Лукьянчиков. — Распитие спиртных напитков по вечерам?! Стройте быстрее спорткомплекс, чтобы нашим детям было куда ходить.

Увидев нас с фотоаппаратом, подбежали ребята, игравшие в футбол на старом вытоптанном поле. Сказали, что спорткомплекс им нужен. А тем, кто оставляет здесь бутылки, — точно нет. К тому же вечером, когда стемнеет, – там просто страшно.

Группа жителей, проживающих в близлежащих многоэтажках, написала обращение к Роману Старовойту с просьбой перенести строительство на другой участок. В общем, мнения разные, а вопрос, быть ли ФОКу на Волокно, остается открытым.

Наталья Лымарь


Пишет Олег | 2 Янв 2020 21:59
Спорт надо развивать, это однозначно, а против строительства выступают те кто не думаю о будущем и о их детях, или внуков, и всякие мойки,стоянки надо сносить.Все районы очень активно развиваться кроме Волокно.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курской области детская и младенческая смертность ниже средней по стране
24 апреля 09:31
В Курской области детская и младенческая смертность ниже средней по стране

Достигать успеха в лечении медикам помогаю современные технологии и улучшение материально-технической базы больниц.