Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 11:41 Общество

Где отдохнуть и позагорать летом в Курске?

Незаметно промчался июнь, и даже июль уже нам помахал ладошкой. Сегодня не жарко, но, как обещают синоптики, тепло еще вернется. Мы расскажем читателям о пляжном отдыхе в нашем регионе, ведь для того, чтобы убежать от трудовых будней, расслабиться, поплавать и «поймать» красивый загар, далеко ходить не надо!

Этим летом вы не успели съездить на морские курорты? Или уже вернулись из путешествия, а следующий отпуск будет совсем не скоро? В таком случае ждем выходных и, если погода позволяет, отправляемся на один из местных пляжей. Расскажем о них, начнем с Сеймского округа.

Пляж «Здоровье» – окруженное лесом, чистое, оборудованное для посетителей место на реке Сейм. Здесь смогут хорошо провести время и любители активного отдыха, и фанаты «лени-матушки». Пешеходный спуск и автомобильная стоянка, водный прокат и уютные кафе, зона для купания и детская площадка, волейбольное поле, лежаки, душ, туалет, кабинки для переодевания – все это есть на территории «Здоровья». Пляж находится недалеко от остановки «Река Сейм». Единственный минус: за вход придется заплатить 50 рублей.

Ермошкино озеро («Котлован») – хороший вариант для семейного отдыха. На пляже есть удобная детская площадка, много скамеек в тени деревьев, рядом находятся продуктовые магазины. Для тех, кто желает просто прогуляться по набережной, вокруг озера проходит пешеходная дорожка. Отметим, что котлован – это обводненный карьер, поэтому температура воды здесь всегда выше, чем в реках. Пляж расположен недалеко от остановки «Площадь Рокоссовского».

Пляж в районе «Элеватормельмаша» подойдет любителям тишины и спокойствия. Так называемый дикий пляж – наименее оборудованный, без магазинов, кафе и лежаков, но с двумя кабинками для переодевания, туалетом, урнами, спасательной вышкой и лавочками. Главный плюс в том, что даже в самые жаркие дни здесь можно спрятаться от большого количества людей. Место находится в районе ОАО «Элеватормельмаш» на реке Сейм, чтобы добраться до него, придется пройтись пешком.

В Центральном округе для отдыхающих подготовлено три неплохих местечка.

На территории Боевой дачи есть два пляжа. Первый – при впадении в реку затона, на котором находится лодочная станция, где можно взять напрокат катамаран или лодку, гироскутер, прогулочный велосипед или ролики. Второй расположен слева от переходного моста. В утреннее время здесь можно поплавать с дикими уточками, полюбоваться природой и подышать чистым лесным воздухом. Скамейки, навесы, кабинки для переодевания, «лягушатник» для детей также имеются.

Городской пляж на реке Тускари, расположенный рядом с микрорайоном «Заря» вблизи улицы Олимпийской. Инфраструктура такова: спасательная вышка, кабинки для переодевания, туалет, место для купания детей, небольшие навесы и турники для желающих позаниматься спортом.

Если вам по душе отдых в Железнодорожном округе – пожалуйста!

Городской пляж у Кировского моста – это большая комфортная территория на реке Тускари. Здесь оборудована удобная зона парковки, а пешком от остановки «Улица Дубровинского» идти всего пару минут. На пляже работает кафе, есть волейбольная площадка и стол для любителей настольного тенниса, три кабинки для переодевания, зонтики-беседки. Интересно, что за 50 рублей здесь можно снять ячейку в камере хранения и не переживать за вещи, оставленные без присмотра.

Муниципальный пляж недалеко от стадиона «Локомотив» – один из самых старых пляжей Курска. В этом относительно тихом месте вы, конечно, не возьмете напрокат гироскутер и не арендуете катамаран, но сможете посмотреть на цветущие кувшинки и полежать на пологом песчаном берегу.

Жалуясь на то, что в Курской области негде отдохнуть, вспомните наш Сейм, который еще с древних времен признан настоящим украшением русской земли. Лишний раз отложите домашние дела, вечные-бесконечные документы и отчеты и просто проведите выходные где-нибудь у воды.

Анна Ельникова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также