Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Аварийно-спасательной службе Курской области 25 лет

02 августа 2019 16:02 Безопасность

Саперы, кинологи, водолазы, спасатели. Эти люди профессионалы в одном из самых сложных дел – в спасении людей. Вот уже четверть века стоят на страже безопасности земляков работники Аварийно-спасательной службы Курской области.

Фото ГУ МЧС России по Курской области

– Ровно 25 лет назад, когда была организована служба, в ее состав входило всего 14 человек, – отметил на юбилейных торжествах врио губернатора Курской области Роман Старовойт. – Сегодня служба насчитывает более 150 высококлассных специалистов. Ваша работа востребована на территории Курской области, а ваш профессионализм и героизм действительно высоко оцениваются земляками.

Формирование было создано в 1994 году в региональном штабе по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На счету АСС уже более 26 тысяч выездов на чрезвычайные ситуации различного характера и почти три тысячи спасенных жизней, в том числе жизни детей.

– До сих вспоминаю, как лет 5 назад мы искали потерявшегося ребенка, – рассказывает начальник группы поисково-спасательных работ №2 г. Курска Максим Солонин. – Четырехлетний мальчик играл со своим братом. Произошел несчастный случай – он упал в коллектор, сливная яма была во дворе частного дома. Я его доставал из этой ямы».

Помогает спасателям специальная техника и инструменты. В подарок от администрации области Аварийно-спасательная служба получила новый автомобиль – коленчатый подъемник.

– Это небольшой мобильный автомобиль с вылетом стрелы в 24 метра, – рассказал о новинке начальник Аварийно-спасательной службы Курской области Геннадий Бахтояров. – С его помощью мы смело можем проводить спасательную работу на высоте до 7 этажа. А самое главное – успеем в первые минуты подъехать и спасти людей.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске дети решили подшутить над бабушкой и едва не устроили пожар
26 марта 15:24
В Курске дети решили подшутить над бабушкой и едва не устроили пожар

Маленькие куряне закрыли женщину в ванной в то время, когда на плите готовилась еда.