Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В интересах собственников

Газетный выпуск № 93
02 августа 2019 10:26 Общество

В первом полугодии 2019 года курянам предоставлено более 285 тысяч выписок из ЕГРН

Как сообщают в Кадастровой палате по Курской области, это на 14% больше аналогичного периода прошлого года. При этом 253 тысячи выписок предоставлено в электронном виде, рост составил 15,8%.

Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служит дополнительной гарантией безопасности в подобных ситуациях.

Особой популярностью в регионе пользуется выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – 97 тыс. документов. На втором месте по популярности выписка о кадастровой стоимости – 43,6 тыс. сведений, на третьем месте – выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости – 40,6 тыс. документов. Также было выдано 11,1 тыс. выписок о переходе прав на объект недвижимости и почти 6 тыс. кадастровых планов территории.

Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года, а после перехода субъектов на единую систему ведения ЕГРН сервис будет доступен для объектов недвижимости по всей стране.

Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также