Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили будущее театра кукол

02 августа 2019 19:57 Культура

Заместитель губернатора Екатерина Харченко встретилась с работниками Курского театра кукол. Большинство артистов сейчас в отпуске, однако на встречу пришла большая часть труппы.

В разговоре принимал участие руководитель комитета по культуре Валерий Яковлев. До начала 76-го театрального сезона остается чуть больше месяца. За это время необходимо устранить все нарушения, выявленные при проверке здания Театра кукол.

Это проверка прошла в начале весны. Начнется ли осенью театральный сезон? Комитет культуры предложил варианты, чтобы театр продолжил работать. В том числе и переезд. Например, в Дом культуры железнодорожников.

Здание, в которое может переехать театр, должно подойти по многим параметрам — необходимы специально оборудованная сцена, особое освещение, помещение и условия для хранения кукол, костюмов и декораций.

Такие здания в Курске есть, но у них свой плотный график мероприятий. Бывшее здание кинотеатра «Восток», куда, казалось бы, можно переехать, требует ремонта, — в любом варианте есть минусы.

Возможно, зрители застанут в новом сезоне Курский театр кукол дома, на старом месте.

— Состоялся конструктивный диалог, — сказала Екатерина Харченко. – В завершение встречи мы поставили задачу – найти возможность ускорить процесс ликвидации нарушений, связанных с пожарной безопасностью, которые были в предписании прокуратуры. Мы постараемся в течение месяца, пока сотрудники в отпуске и не начался театральный сезон, ликвидировать все проблемы за счет внебюджетных источников.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею
19 апреля 14:07
В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею

В доме проведут реконструкцию и реставрацию с последующим открытием там музея.