Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Все вопросы решают ТОСы

Газетный выпуск № 94
06 августа 2019 10:37 Городская среда

Жители областного центра проводят собрания по созданию органов территориального общественного самоуправления с правом юридического лица

В числе первых общие собрания жителей по созданию территориального общественного самоуправления с правом юридического лица провели жители улиц Тенистой, 1-й Сиреневой и 1-й Клюквинской. На повестке дня стояли вопросы по утверждению Устава ТОС, избранию Совета и председателя ТОС. Граждане с интересом отнеслись к инициативе, ведь создание такой организации позволит жителям самим заниматься реализацией локальных инициатив для ведения хозяйственной и иной деятельности на своих улицах. Этот проект может стать пилотным для всей Курской области.
Через ТОС с правами юридического лица у жителей появляется возможность привлекать ресурсы для развития своей территории, претендовать на выделение бюджетных средств, участвовать в грантовых конкурсах разных уровней – от муниципального до федерального, а также мобилизовывать волонтерский потенциал и привлекать местный бизнес.
Приобретая статус юридического лица, ТОС также становится помощником органов местного самоуправления, индикатором эффективности принятых на местном уровне решений, реализации социальных программ. ТОСы помогают муниципальным образованиям выявлять те или иные проблемы в организации жизнедеятельности территорий, расположенных в границах муниципальных образований, позволяют вовлекать граждан в решение социально-экономических проблем территорий, эффективно выстраивать и поддерживать диалог общества и государства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также