Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ФизкультУРА!!! УРА!!! УРА!!!

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 15:54 Спорт

В Курской области движение за здоровый образ жизни принимает поистине массовый характер

В субботу, 10 августа, исполняется 80 лет государственному празднику – Дню физкультурника. Председатель областного комитета по физической культуре и спорту Евгения Ламонова на состоявшейся во вторник пресс-конференции рассказала, что юбилейную дату в регионе отметят
с размахом.
«Наша основная задача – привлечь к здоровому образу жизни как можно большее количество курян. Сегодня они увидят яркие, запоминающиеся соревнования, а завтра захотят присоединиться к спортивным мероприятиям. Кроме того, к юбилею мы подготовили спортивные подарки – площадки для воркаута и стритбола, которые откроются в парке «Боева дача» и «Детском парке» на проспекте Энтузиастов», – отметила Евгения Ламонова.
В городах и районах области праздник начнется уже 8-9 августа: состоятся соревнования по футболу, волейболу, русской лапте, городкам, дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам и шашкам, армспорту, спортивному туризму, а также семейные старты и эстафеты, выполнение нормативов ГТО. Основные мероприятия запланированы на 10 августа в Курске.
А о том, как неформально, творчески физкультура и спорт развиваются сегодня даже в самых отдаленных от областного центра населенных пунктах, говорит пример Горшечного. В поселке активно развивается волонтерский проект «Чемпионы нашего двора», который организуют местные молодые спортсмены.

Все на День физкультурника
Основные мероприятия, запланированные на 10 августа в Курске:
8:00 – утренняя зарядка «Время активных», парк «Боева дача»;
8:30 – легкоатлетический кросс, парк «Боева дача»;
10:00 – Всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч», открытие площадок для стритбола, «Детский парк»;
11:00 – региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола, парк «Боева дача»;
13:00 – открытие спортивной площадки, проспект Энтузиастов 3-5;
14:00 – спортивный праздник «Территория силы», Театральная площадь (зоны единоборства, функционального многоборья, показательные выступления спортсменов);
15:00 – фестиваль «Зона газона – здоровый пикник», парк «Боева дача»;
15:40 – открытие площадки для стритбола и воркаута, парк «Боева дача»;
18:00 – матч «Авангарда» (Курск) и дубля ФК «Спартак» (Москва), стадион «Трудовые резервы».
Еще один сюрприз для курян – приезд генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки. Она выступит спикером на фестивале «Зона газона – здоровый пикник» на Боевой даче, а также проведет мастер-класс по функциональному многоборью на Театральной площади.

Так, среди спортивных дисциплин – прыжки на скакалке, метание мяча в цель, подъем гирь, перетягивание каната, шашки, шахматы и многие другие. Участие в соревнованиях активно принимают все больше местных жителей. Они азартно поддерживают друг друга, а для многих спортивные успехи друзей становятся настоящим открытием.
– Очень хочется, чтобы такое спортивное мероприятие стало доброй традицией. Ведь это и приобщение к занятиям физкультурой и спортом, и налаживание добрососедских отношений. Хотелось немного отойти от официальностей и дать возможность жителям провести время за дружеским и здоровым общением. Выходишь во двор, а там состязания и веселье – хочется сразу принять участие, – говорит автор идеи Олег Шипилов.
Зародился проект в переулке Юбилейном, позже состязания стали проходить в переулке Первомайском. А затем участие в соревнованиях приняли и жители ближайших к этим переулкам улиц.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также