Победный ритм

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 15:11 Спорт

Курский «Авангард» одержал вторую викторию подряд, обыграв в гостях ярославский «Шинник» – 3:1.

На минувших выходных в матче шестого тура Олимп-Первенства ФНЛ куряне отправились в гости к ярославскому «Шиннику». Визиты в столицу Золотого кольца России для «сине-белых» всегда оказывались безуспешными – в последних семи очных встречах «авангардовцы» неизменно терпели поражения. К счастью, на этот раз все получилось иначе. Гости хорошо настроились на предстоящую встречу. С первых минут они захватили инициативу и вынудили ярославцев уповать лишь на контратаки. На исходе получаса игры активность курян принесла дивиденды. Чиркин выдал длинную передачу на Минаева, Роман эффектно развернулся и сыграл левее на Федчука, а тот нанес неотразимый по красоте и точности удар в ближний угол, открыв счет – 0:1. После пропущенного мяча ярославцы заиграли активнее, однако никаких острых моментов до перерыва создать не смогли.
В футбольном «антракте» наставник хозяев отважился на «тройную» замену, что большая редкость по меркам современного футбола. Правда это не смогло изменить ход игры. Не прошло и пяти минут с момента возобновления поединка, как хавбек «сине-белых» Андрей Батютин оказался расторопнее всех на добивании у чужих ворот после плотного удара Григорьева и удвоил преимущество гостей – 0:2.
Ярославцы имели отличные шансы сократить отставание в счете, однако Самодин, выйдя на рандеву с Чагровым, не сумел переиграть курского голкипера. А в середине тайма положение хозяев стало и вовсе плачевным: Сергей Бреев прошел с мячом вперед и выполнил передачу на Минаева, который на замахе убрал защитников, а затем нанес разящий удар в ближний угол в противоход голкиперу «Шинника» – 0:3.
Несмотря на разгромный счет, «Шинник» все-таки отметился «голом престижа». Эльдар Низамутдинов великолепным ударом под перекладину на 78-й минуте подсластил «футбольную пилюлю» хозяевам – 1:3. Однако на большее ни физических, ни моральных сил у ярославцев не осталось. В итоге финальный свисток арбитра Сергея Куликова из Саранска зафиксировал второй подряд и первый гостевой успех «Авангарда», который позволил курянам с 7 баллами в активе подняться на 11-ю строчку турнирной «табели о рангах».
«Наверное, работа, которую мы проводим, дает свои результаты. Нам нужно было забить гол и не пропустить, прежде всего. Успех в прошлом матче помог раскрепостить ребят. Ошибки были, будут, но в целом хочу поблагодарить футболистов и руководство клуба за терпение», – отметил на послематчевой пресс-конференции наставник курского «Авангарда» Мурат Искаков.
Напомним, что свой ближайший поединок куряне проведут на домашнем поле в субботу, 10 августа. В этот день в столицу соловьиного края пожалует столичный «Спартак-2», замыкающий на данный момент пятерку лидеров первенства.