Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Полезные заготовки

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 16:11 Общество

Икра из кабачков
Кабачки – 1 кг, помидоры –
300 г, морковь – 300 г, лук – 150 г, чеснок – 50 г, сахар – 2 ч. л., уксус – 0,5 ст. л., соль, перец – по вкусу.
С кабачков срезать кожицу, плоды порезать на произвольные кусочки, из взрослых экземпляров удалить крупные семена. Для приготовления подливки лук и морковь мелко порезать, обжарить на подсолнечном масле. Добавить к ним мелко нарезанные помидоры, сахар и соль, тушить 5 минут.
Кабачки перекрутить в мясорубке, поместить в кастрюлю с толстым дном и поставить на огонь. Когда масса закипит, уменьшить огонь до минимума. Периодически помешивая, тушить кабачки в течение 30 минут. Добавить к кабачкам подливку и уксус, выпаривать смесь еще в течение 30 минут (крышкой не накрывать).
Снять кастрюлю с огня, добавить в нее мелко порезанный чеснок, а также соль и перец по вкусу. После этого кабачковую икру можно взбить погружным блендером до состояния пасты или потушить ее 2,5 часа до получения более нежной консистенции. Закатать массу в банки.

Острый соус из слив
Сливы синие – 1 кг, чеснок –
4 зубчика, соль – 1-1,5 ч. л., сахар – 1 ч. л., вода – 75 мл, петрушка –
1 пучок, перец черный молотый – 0,5 ч. л., прованские травы –
0,5-1 ч. л.
С плодов следует удалить листья, хвостики и прочий мусор, вымыть. Высыпать в удобную емкость и залить водой. Отправить на огонь. Потушить сливы на слабом огне, пока они не приобретут мягкую консистенцию (около 5 минут). Протереть сливы через сито, чтобы удалить косточки и шкурки. Сливовое пюре перелить в небольшую кастрюлю.
Чеснок очистить, вымыть. Петрушку вымыть под проточной водой. Приготовить специи. Отправить сливовое пюре на огонь. Выдавить в него чеснок. Добавить перец, прованские травы, соль и сахар и перемешать. Варить на слабом огне около 10 минут. Петрушку измельчить и добавить в конце. Еще разок перемешать.
В подготовленные баночки разлить соус. Закатать. Перевернуть их и оставить до полного остывания.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также