Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Скоро будет новый парк

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 10:12 Общество

Вслед за Москвой и Тулой парк «Патриот» появится и в Курске. Работы по его созданию уже начались

Новый парк должен стать местом, где каждый курянин и гость города сможет прикоснуться к великой истории Вооруженных Сил РФ, истории побед и доблестного служения Отечеству, лучше понять и осмыслить исторические события и ощутить безграничную гордость за свою Родину. Парк будет состоять из двух частей: одна разместится на проспекте Победы в Курске, вторая – в поселке имени Маршала Жукова.
Военная техника в курском филиале парка «Патриот» будет установлена уже в ближайшее время. Сейчас военнослужащие заканчивают ее покраску. Все образцы – настоящие, отличаются от ныне действующих только внутренней начинкой, точнее ее отсутствием. Техника демиллитаризована, или, говоря простым языком, выведена из состояния боеспособности. Но все остальные детали внешнего облика остались на месте.
– В июле этого года в нашу бригаду для подготовки в качестве памятников прибыли два танка: Т-62 и Т-64, – рассказывает начальник автомобильной службы зенитно-ракетной бригады майор Константин Кузьменко. – Данная техника была произведена в начале и в конце 60-х годов XX века в Советском Союзе. Такие танки применялись на Ближнем Востоке в 60-70-е годы прошлого столетия и до сих пор используются в Сирийской Арабской Республике. Поступившие к нам танки были не в лучшем состоянии. Поэтому проведены рехтовочные работы, личный состав привел их в надлежащий вид, покрасил и подготовил к установке.
Перед покраской техники военные досконально изучили, какой цвет должна иметь та или иная модель, будь то пушка, танк или боевая машина пехоты, ведь от этого зависит весь внешний вид и подлинность исторической реконструкции. Средой для применения боевых машин была степная и лесистая местность, поэтому все цвета – это оттенки от зеленого и оливкового до болотного.
Для того чтобы привести технику в порядок, потребовалось около 5 тонн черного металла, более 2 тысяч дополнительных элементов и почти 2,5 центнера краски. В общей сложности восстановлены 14 единиц, в том числе танки Т-62, Т-64, вертолет Ми-8, БМП-1, пусковая установка «Точка», система «Град».
– Главная сложность была в том, чтобы восстановить исторический вид техники, чтобы образцы, которые будут установлены в парке, ничем не отличались от оригиналов, – отметил начальник автомобильной службы майор Александр Яровенко. – Поэтому мы старались как можно точнее восстановить внешний вид.
А пока вносятся финальные коррективы, на территории будущего филиала парка «Патриот» уже готовятся места для установки экспонатов. Перевозиться военная техника будет при помощи тралов, а монтироваться с привлечением сил регионального МЧС. Закладка первого камня в новом парке «Патриот» должна состояться 24 августа, планируется, что в ней примет участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Герой России Дмитрий Булгаков.
Нина СТОРОЖЕВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также