Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тридевятом пушкинском царстве

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 10:18 Культура

Самый яркий пример того, как новоявленные модельные библиотеки становятся центрами культурной жизни сел и поселков, – Крупецкая модельная библиотека Дмитриевского района

Возьмите сегодня календарь памятных дат, укажите на любое красное число, и буквально по каждому из них крупецкие библиотекари предоставят не только письменный, но и фото-, а то и видеоотчет. К примеру, для ребят из школьного лагеря здесь провели познавательно-игровую программу «У нас одно Отечество – Россия». Художественный руководитель Дома культуры Марина Скрипкина и заведующая библиотекой Татьяна Милютина рассказывали об истории возникновения праздника, а заодно познакомили ребят с государственными символами России. Об основах русской культуры тоже не забыли. И все это в игровой интересной форме. Ребята принимали самое активное участие в составлении из фрагментов герба и флага России, вспоминали русские загадки и пословицы, русские народные сказки. В викторине «Моя Родина – Россия» показали свои знания о значении слова «Родина» и о том, чем особенно знаменита Россия.
Присутствующие получили в подарок ознакомительные буклеты «Государственная символика», выпущенные библиотекой. А в конце все вместе посмотрели мультфильм «Мы живем в России!».
В другой раз в рамках открытой областной акции «Чтение на курской земле» ребят пригласили на книжную выставку «В Тридевятом царстве, в пушкинском государстве!», где представлены книги автора, любимые разными поколениями читателей.

Владимир Путин:
– Мы пытаемся возродить библиотеки в целом, на новой базе… Современные носители информации вытесняют, конечно, книгу, это очевидно… Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры и с книгой, и с интернетом.

Продолжилась встреча театрализованной игровой программой «Сказок Пушкина чудесное творенье», которую работники библиотеки подготовили вместе с сотрудниками ДК. И вновь все в живой, увлекательной форме. Дети составляли сказку «О рыбаке и рыбке» из набора перепутанных страниц книги. Состоялась тут же и викторина, в которой ребята с удовольствием вспомнили золотого петушка, смелого и находчивого Балду, старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых и любимых, злых и добрых героев А.С. Пушкина. Вот так, будто сам Александр Сергеевич побывал в Крупце в этот день. Хороша в библиотеке получилась модель для подражания.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также