Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Единая информационная система ликвидирует очереди в курских поликлиниках

09 августа 2019 10:25 Экономика

В курских поликлиниках уберут очереди при помощи единой информационно-аналитической системы.

Врио губернатора Роман Старовойт встретился с руководством группы компаний «ЛАНИТ». Стороны обсудили совместные проекты и наметили планы дальнейшего сотрудничества.

В июне текущего года на площадке Петербургского международного экономического форума между областной администрацией и ГК «ЛАНИТ» подписано соглашение о сотрудничестве. Оно нацелено на реализацию программы цифровой экономики, повышение информационной безопасности, а также импортозамещение.

— Мы давно работаем в Курской области, у нас здесь есть своя компания. Конечно, IT-цифровизация – это довольно сложно. И для того, чтобы действительно перейти на новый уровень, нужны воля и желание. В данном регионе сейчас это чувствуется. Мы считаем, что может получиться очень хорошая перспективная история, поэтому предлагаем наши возможности, чтобы вместе формулировать задачи и их успешно решать, — подчеркнул президент ГК «Ланит» Филипп Генс.

Представители компании рассказали о своих проектах в других регионах и о том, как можно воплотить эти идеи в Курской области. В первую очередь, в регионе предлагают реализовать единую информационно-аналитическую систему, которая, кстати, успешно показала себя в Москве. Проект позволит повысить качество оказания услуг в сфере здравоохранения, а также создать эффективную обратную связь.

— «Компания «ЛАНИТ» — одна из ведущих российских IT-компаний, и мы недавно подписали соглашение. В первую очередь, нас интересует внедрение единой медицинской информационно-аналитической системы, которая развернута в Москве. Мы договорились о том, что нам будут переданы права «развертывания» данной системы. Это позволит оптимизировать работу поликлинического звена, больниц и ликвидировать очереди к врачам. Сегодня это серьезная проблема. И мы рассчитываем, что такие современные информационные системы могут изменить ситуацию в лучшую сторону, — сообщил Роман Старовойт.

Также представители этой компании предложили ряд новых проектов: обсудили концепции «умного города», обучение населения информационным технологиям, в том числе лиц предпенсионного возраста. «ЛАНИТ» готов предоставить обучающие программы. Также речь шла о сопровождении строительства инвестиционных объектов и услуг в ИТ-консалтинге и автоматизации бизнеса.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью
17 апреля 16:38
Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью

В этом году построят 50 базовых станций в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».