Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске вспоминают погибших моряков атомной подводной лодки «Курск»

12 августа 2019 10:27 Общество

В эти минуты на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны вспоминают моряков подводной лодки «Курск». 19 лет назад произошла трагедия в Баренцевом море, унесшая жизни 118 членов экипажа АПРК «Курск». Фотографии всех членов экипажа собраны на экспозиции, открытой в выставочном центре «Курск — город воинской славы» у входа в мемориал. Его сегодня посетят 14 делегаций различных регионов.

12 членов экипажа захоронены на Курской земле. У места их захоронения проходит лития в память о погибших подводниках. Здесь установлен памятник, к которому сегодня возлагают венки и цветы.

– Они не погибли, а просто ушли в бессрочный поход, – говорит мать матроса Дмитрия Старосельцева Валентина Сергеевна. – Они слышат нас и молятся о нас. И мы все помним их. Мой сын Дима на призывном пункте познакомился с курянином Алексеем Некрасовым, вместе они оказались на лодке «Курск». Дружили, и там они и остались, а через восемь месяцев я привезла их домой. Я всегда говорила сыну, что он будущий мужчина, он должен служить, все его дедушки прошли войну. А матерям остается молиться и любить.

Цветы к могиле каждого из 12 захороненных в Курске подводников возложил и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

– Эти события вспоминаются, как будто они были вчера, – сказал он о гибели АПРК «Курск».–  Всю страну взбудоражило это известие, все волновались и надеялись до конца. Ведь сразу не были известна судьба моряков, надежда была до последнего. Одногруппник моего младшего брата, военно-морской врач тоже служил на Курске. И президент тогда выехал туда, пообщался с родственниками, было принято решение поднять лодку. Это уникальная операция по подъёму с глубины более ста метров. И это был вопрос престижа флота и государства. У нас уникальная страна, весь мировой океан –  это зона нашей ответственности и нашего влияния. И подводный флот всегда являлся элитой и пользовался глубочайшим уважением не только у моряков, а вообще у всех жителей нашей страны. Это очень сложная служба, когда ты находишься в замкнутом пространстве, и там без истинной дружбы, взаимопомощи и доверия просто невозможно. Мы понимаем, что подвиг моряков был не зря. Сейчас несут службы подводники и военнослужащие военно-морского флота России, защищая наши берега и наше спокойствие, отстаивая нашу независимость. Наша задача сделать так, чтобы молодые ребята помнили и знали о подвиге моряков «Курска».

Мария Конева, фото автора и Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».