Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: на МГОКе строится станция оборотного водоснабжения

13 августа 2019 07:20 Новости компаний

Проект реализуется в рамках экологических программ компании «Металлоинвест» на дробильно-сортировочной фабрике (ДСФ) Михайловского ГОКа. Это позволит более рационально использовать водные ресурсы.

— Вода используется на фабрике в различных технологических процессах: в производстве сушеных видов товарной продукции, дроблении и транспортировке по конвейерам богатой руды и щебня сухой магнитной сепарации. Благодаря новой станции техническая вода будет использоваться повторно. Высокотехнологичное оборудование и автоматические системы управления снизят нагрузку на экологию, обеспечат эффективность и безопасность процессов, — пояснил главный энергетик ДСФ Павел Сиприков.

Металлоинвест снижает уровень забора воды из природных источников для максимального исключения потери этого природного ресурса. На МГОКе организуются замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод.

Около 40% водоводов уже проложено, и до конца года эта работа завершится. В следующем году построят саму насосную станцию.

По итогам 2018 года объем сброса в водные объекты на МГОКе был ниже установленного лимита почти на 40%. Содержание контролируемых веществ в сточных водах ниже норматива на 90%.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа
06 марта 17:15
В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа

Роман Старовойт поблагодарил оперативные службы за ликвидацию последствий удара украинского БПЛА.