Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Матч ТВ» на курском газоне

Газетный выпуск № 97
13 августа 2019 11:31 Общество

В минувшие выходные куряне массово отметили юбилейный, 80-й по счету День физкультурника

Спортивное будущее края

Начало череде праздничных мероприятий положили утренняя зарядка и легкоатлетический забег на Боевке. Затем глава региона Роман Старовойт открыл Всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч» в Детском парке. Там теперь созданы отличные условия для спортсменов – для стритбола имеются две реконструированные площадки. Они станут базовыми для Центра уличного баскетбола. Роман Владимирович проверил, как они оборудованы, и поинтересовался у подрядчика, какова же гарантия на площадки. По заверениям строителей, срок службы площадок составит не менее пяти лет.

Юные спортсмены сразу же опробовали новые площадки: в борьбе за победу в турнире «Оранжевый мяч» сошлись почти полтысячи участников в пяти возрастных группах.

Затем Роман Владимирович открыл на поле ДЮСШ №4 финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля «Дворовый футбол». На поле вышли восемь лучших команд, а победителю предстоит отправиться на Первый Всероссийский фестиваль дворового футбола, который пройдет в Санкт-Петербурге. Перед церемонией открытия соревнований глава региона пообщался с юными футболистами, ребята подарили Роману Владимировичу футболку с номером 46.

– В соответствии с нацпроектом «Здоровье», благодаря мерам поддержки здорового образа жизни, которые инициировал президент нашей страны, очень многое делается за последнее время: строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, преображается наш город, формируется комфортная городская среда… Наша задача – развивать и приумножать накопленные преимущества, – сказал Роман Старовойт.

Учились у Тины Канделаки

После полудня спортивный праздник продолжился на Театральной площади, где стартовал фестиваль «Территория силы». Его хедлайнером стала генеральный продюсер федерального телеканала «Матч ТВ», журналист и телеведущая Тина Канделаки. Именитая гостья провела для курян мастер-класс по кроссфиту и зарядила собравшихся позитивом и энергией.

Роман Старовойт:
– В соответствии с нацпроектом «Здоровье», благодаря мерам поддержки здорового образа жизни, которые инициировал президент нашей страны, очень многое делается за последнее время: строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, преображается наш город, формируется комфортная городская среда… Я уверен, спортивное будущее у Курской области есть! Наша задача – развивать и приумножать накопленные преимущества.

Но самые главные события этого дня сконцентрировались на Боевой даче, которая превратилась в настоящий калейдоскоп спортивно-развлекательных площадок. Тут нашлось место воркауту, йоге, стрельбе из лука, сапсерфингу, историческому фехтованию, стритболу, бадминтону, настольному хоккею и теннису, бамперболу и целому ряду других увлекательных видов спорта. Вишенкой на торте спортивного дня стала лекция Тины Канделаки на площадке образовательного пикника «Зона газона».

Телевидение и цифровой мир, выбор профессии и необходимость развиваться, здоровый образ жизни и привычка заниматься спортом, возраст и активность: на эти и другие темы гостья пообщалась с курянами.

На Театральной площади, где стартовал фестиваль «Территория силы», хедлайнером стала генеральный продюсер федерального телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки

Главной темой разговора стал здоровый образ жизни. Тина Канделаки как ярый последователь ЗОЖ поделилась практическими советами и рассказала о личном опыте и своих привычках.

– Я сидела на всех диетах, каких только можно было, но лучше всего просто выработать правильные пищевые привычки, – советует известная телеведущая. – Составьте себе «пищевой дневник» и напишите там все продукты, которые вы едите. Но разграничьте их на полезные, не очень полезные, вредные и очень вредные. И каждую неделю вычеркивайте из своего рациона по одному очень вредному продукту. Так вы сможете постепенно перестроить свои пищевые привычки и не только снизить вес, если вам это необходимо, но и сохранить здоровье. Здоровый образ жизни – это как раз то, как вы хотите жить в 70-80 лет.

Тина Канделаки:
– Самое приятное, что здесь открытые люди, с удовольствием идут на контакт, я это заметила и во время зарядки, и здесь, во время лекции, когда просила встать и сделать упражнение «джампинг джек», все делают, и никто не сдается, – отметила Тина Канделаки. – Я заметила, что в Курске очень спортивные девушки, но и парни подтягиваются. И я так поняла, что для всех, кто хочет жить активной жизнью, условия
в Курске создаются.

По мнению Тины Канделаки, мир настолько быстро меняется, что человек скоро перестанет успевать отслеживать, какие же именно изменения произошли вокруг, особенно это касается технического прогресса. Но при этом, каким бы стремительным ни был темп жизни, всегда необходимо учиться новому и делать это качественно. Человек конкурентоспособен только тогда, когда он находится в постоянном развитии, непрерывно обогащает свой багаж знаний, умений и навыков.

– Мы живем в эпоху, когда наша адаптация к технологиям не успевает за самими технологиями. Проблема заключается в том, что скоро мы перестанем понимать, чем одна технология отличается от другой. Поэтому жизненно необходимо будет все время учиться, – подчеркнула Тина.

Смартфон у современного человека уже стал практически продолжением руки: мы постоянно читаем новости, общаемся, получаем какие-то сведения, пишем сами. А для того чтобы не утонуть в бурлящем информационном потоке, гостья предложила участникам пикника хотя бы 3 раза в день 10 минут в день проводить без мобильного телефона: 10 минут тратьте на чтение без телефона, 10 минут – на спорт и еще 10 минут на ранжирование собственных дел по степени срочности и важности. Тогда времени будет оставаться больше и им легче будет управлять.

Такого и в Европе не найдешь

После пикника «Зона газона» во время пресс-подхода Тина Канделаки отметила, что ей приятно было снова оказаться в Курске спустя 10 лет. Город сильно изменился, и в нем не только появилось много красивых зданий, но и созданы прекрасные места для занятий спортом и активного отдыха. Преобразилась и Боевка, она стала комфортнее и чище, здесь приятно находиться и можно с удовольствием проводить тренировки на свежем воздухе, таким уютным парком, по словам гостьи, могут похвастаться далеко не все города, даже европейские.

Известная телеведущая также добавила, что для нее как человека, много путешествующего и регулярно занимающегося спортом, важно, чтобы в посещаемых городах были условия для тренировок. И в Курске для тренировок, по ее оценке, все есть! Кстати, вероятно, скоро очаровательная Тина Канделаки может снова приехать в Курск уже для участия в легкоатлетическом забеге. О его проведении Тина Канделаки и Роман Старовойт договорились в присутствии журналистов.
– А давайте пробежим? Десять километров! – предложила именитая гостья.

– У нас до конца сентября должна быть хорошая погода, поэтому организуем, – поддержал идею глава региона Роман Старовойт. – Куряне очень спортивные, и я уверен, создавая инфраструктуру, мы будем способствовать дальнейшему развитию спорта.

– С удовольствием к вам присоединюсь! Я в Казани, в Питере бежала. Другой вопрос в том, что я не бегун, я больше люблю фитнес, но «десятку» хочу осилить, у меня за спиной этой дистанции нет, и есть к чему стремиться! – подытожила Тина Канделаки.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также