Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Несовершеннолетним мамам Курской области планируют помочь финансами

13 августа 2019 16:34 Общество

О том, как помочь несовершеннолетним мамам и как проводить диспансеризацию пожилых граждан говорили на первом заседании общественного совета при комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Благодаря большой профилактической работе социальных служб региона и уменьшению количества детей-сирот появилась возможность оказать финансовую поддержку девушкам, ставшим мамами в раннем возрасте — до 18 лет.

— Планируется, что до момента своего совершеннолетия они будут получать 8 800 рублей ежемесячно, — сообщила заместитель председателя комитета Наталья Полякова.

Новый председатель общественного совета, декан факультета лингвистики ЮЗГУ, «Лидер России» Ольга Ворошилова поинтересовалась цифрами статистики.

— Число таких мам сократилось с 50 до 5-7 случаев в год, молодежь стала более ответственно подходить к таким вопросам, — пояснила, присутствовавшая на заседании, председатель комитета Татьяна Сукновалова, добавив, что такая мера поддержки не будет слишком обременительна для областной казны.

В рамках реализации национального проекта по повышению качества жизни граждан старшего поколения на территории Курской области для того, чтобы обеспечить долговременный уход в течение года, будут задействованы все 27 центров социального обслуживания. Медицинские услуги уже доступны не только в стационарах, но и на дому: проведение скринингов, различных медицинских процедур, сдача анализов, услуги сиделки. За 2019 год таким социальным обслуживанием будет охвачено не менее 700 пожилых граждан.

Для доставки пожилых пациентов из районных центров в социальные учреждения были закуплены 32 автомобиля. Сейчас утверждается график проведения скрининга, составляются списки для прохождения диспансеризации. И в 4-м квартале текущего года, как заверили в комитете соцобеспечения Курской области, и эта услуга заработает.

Наталья Лымарь



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях
09 декабря 13:37
В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях

Специалисты органов опеки и попечительства области используют лучшие социальные технологии и практики.