Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От Курска до Северной Пальмиры

Газетный выпуск № 97
13 августа 2019 14:06 Культура

Курская область первой включилась в культурологический марафон «Все грани Гранина»

В Курске во Дворце молодежи состоялось открытие культурологического марафона «Все грани Гранина», приуроченного к 100-летию писателя Даниила Гранина. В мероприятии приняли участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт и руководитель культурологического марафона, председатель комитета Российского книжного союза по региональному развитию Марина Абрамова.

– Хотелось бы не только сделать выставку, но и показать многогранность этого человека – сценариста, прекрасного писателя и, как сейчас говорят, коуча для многих, – сказала Марина Абрамова. – Привлечь как можно больше представителей молодого поколения, чтобы они смогли через себя пропустить творчество Даниила Гранина. Это возможно сделать только при использовании интерактивных форматов.

Открывая культурологический марафон, врио губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что увековечение памяти Даниила Александровича проходит в рамках указа, который совсем недавно подписан президентом нашей страны Владимиром Путиным.

– Даниил Александрович родился у нас, на территории Курской области, в Рыльском районе. Когда ему исполнилось семь лет, переехал с отцом в Ленинград, – сказал глава региона. – Здесь мы немножко схожи. В этом же возрасте и я был вынужден с родителями переехать в Ленинград. Творчество Даниила Гранина для меня – это «Искатели», «Иду на грозу», «Мой лейтенант». Но для меня, как для патриота, для человека, который 20 лет прожил в Санкт-Петербурге, писатель открывается во время своего выступления в бундестаге в 2014 году. Тогда руководители Германии, не шелохнувшись, слушали выступление участника защиты Ленинграда, человека, который своими глазами видел ужасы войны, блокады.

Марафон – это и чтение вслух. В дни марафона «Все грани Гранина» записывается видеокнига. Участники читают на запись. Роман Старовойт продекламировал отрывок из романа «Мой лейтенант».
Вновь напомнил глава региона участникам марафона и о встрече 95-летнего Даниила Гранина с высшим руководством Германии в парламенте.

Роман Старовойт:
– Даниил Александрович родился у нас, на территории Курской области, в Рыльском районе. Когда ему исполнилось семь лет, переехал с отцом в Ленинград. Здесь мы немножко схожи. В этом же возрасте и я был вынужден с родителями переехать в Ленинград. Творчество Даниила Гранина для меня – это «Искатели», «Иду на грозу», «Мой лейтенант». Но для меня, как для патриота, для человека, который 20 лет прожил в Санкт-Петербурге, писатель открывается во время своего выступления в бундестаге в 2014 году. Тогда руководители Германии, не шелохнувшись, слушали выступление участника защиты Ленинграда, человека, который своими глазами видел ужасы войны, блокады.

Это было в 2014 году. Даниил Александрович вышел на трибуну Рейхстага. Отказавшись от предложенного кресла, опираясь на свою палочку, он гордо стоял на трибуне. Позже Даниил Гранин говорил, что долго размышлял, что же сказать немецкому народу. Он рассказал о жизни конкретных людей, зачитал воспоминания живших в блокадном Ленинграде. Запись выступления Даниила Гранина стоит посмотреть всем. Она была представлена на выставке.

– К сожалению, молодежь забыла, что такое чтение. Такие программы книжного союза, которые проходят на территории нашей страны, должны стать более масштабными, – подчеркнул Роман Владимирович. – Курская область известна своими замечательными артистами, скульпторами – нам есть чем гордиться. У нас курский характер! Эту память надо проносить через поколения. Среди мальчишек и девчонок, находящихся сегодня в зале, вполне возможно, есть те, которыми будут гордиться наши внуки и правнуки. На это должна быть нацелена наша работа, чтобы каждый, кто имеет творческий потенциал, мог его раскрыть.

На месте, где появился на свет Даниил Александрович, предполагается строительство дома-музея. А еще планируется разбить сад, где будут высажены айвовые деревья.

Глава региона рассказал о том, что в рамках увековечения памяти Даниила Гранина принято решение совместно с инвестором реализовать новый проект. На месте, где появился на свет Даниил Александрович, предполагается строительство дома-музея. Там можно будет ознакомиться с его творчеством, полистать его книги. Также организуют открытую площадку мероприятий в современном формате – флешмобы, обсуждения, чтения, просмотры кинофильмов, снятых по материалам Даниила Александровича. А еще планируется разбить сад, где будут высажены айвовые деревья.

– Вкупе с тем проектом, который получил на федеральном уровне поддержку Министерства строительства Российской Федерации, – реконструкция центральной площади Рыльска – у нас этот малый город приобретет такое значение, как туристический центр. Возможно, паломники, которые приезжают поклониться святыням в монастыре, захотят побывать в расположенном рядом мемориальном комплексе Даниила Гранина.

Марафон «Все грани Гранина» проходит с 8 августа по 13 декабря в шести регионах России – Курске, Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге. Он будет включать выставку уникальных материалов о жизни и творчестве Даниила Гранина, дискуссионный клуб, ретроспективный кинофестиваль, читательский марафон, флешмоб по творчеству писателя.

Всего было снято 12 фильмов по сценариям Даниила Гранина, но никто никогда не собирал их воедино. Курск первым покажет ретроспективу восьми из них. Участвовать в марафоне смогут все куряне. Любой сможет продекламировать строки из произведений Даниила Гранина, которые услышит вся страна. Каждый день будут идти фильмы, лекции, флешмобы, интерактивные уроки.

Даниила Гранина всегда тревожило, что в сельских библиотеках не хватает книг. В рамках марафона будут собраны средства для пополнения библиотечных фондов.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также