Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Скажи на какой этаж – отвезет

Газетный выпуск № 97
13 августа 2019 14:00 ЖКХ

К 31 августа в многоквартирных домах Курской области заменят 100 лифтов

Лифтовое оборудование будет обновлено в 32 домах в Курске, Железногорске и Курчатове – это первый этап. На втором этапе, до 31 декабря, 141 лифт появится в еще в 30 многоквартирных домах. Работы ведет ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». Курские журналисты побывали на проспекте Дружбы. Здесь, в доме №4, новые лифты во всех подъездах запущены. В соседнем доме №2 работы завершены на 6 лифтах из 12.

По словам старшего по дому №4 Виктора Гуторова, старые лифты часто ломались и приходилось вызывать аварийные службы.

«Новые лифты запустили со вчерашнего дня. Мне люди звонят и при личной встрече говорят, что очень рады и довольны», – говорит Виктор Гуторов.

«Мы идем с опережением графика: планировали завершить только в 2020 году, но доделаем уже в этом. Так, 50 лифтов уже смонтировано, ждем проверки от Ростехнадзора. Ввод в эксплуатацию возможен только после положительного решения специалистов Ростехнадзора и выдачи акта контрольного осмотра. Эта работа ведется в тесном контакте с управляющей компанией и старшими по дому», – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Артур Иванов.

Все лифты современные и надежные. Срок эксплуатации – 25 лет. Грузоподъемность – 400 кг. Кабина оснащена голосовым управлением, зеркалами, поручнями, покрыта антивандальной краской. Кроме того, втрое снижаются затраты по общедомовому энергопотреблению.

«Хочется обратиться к жильцам, чтобы они бережно относились к лифтам, как и ко всему общедомовому имуществу», – подчеркнул Артур Иванов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также