Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области началось строительство животноводческого комплекса «ЭкоНива»

14 августа 2019 12:38 Экономика

В эти минуты в деревне Сеймица Солнцевского района проходит торжественная церемония закладки «капсулы времени». Она даст старт строительству животноводческого комплекса молочного направления «Ольгино» ООО «Защитное» группы компаний «ЭкоНива».

Комплекс рассчитан на 3 300 коров и будет иметь площадку для выращивания молодняка КРС молочных пород на 3 600 голов. Завоз поголовья начнется с апреля 2020 года.

Как отметил Роман Старовойт, это важное событие не только для Солнцевского района, но и для всей Курской области.

— Для нас важны рабочие места, особенно на селе. Здесь будут созданы высокотехнологичные места и это говорит о том, что село будет развиваться. Я благодарю Штефана Дюрра за то, что он, хотя и родился в Германии, уже стали патриотом России и использует лучшие практики развития сельского хозяйства в нашей стране, — подчеркнул глава региона.

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, в свою очередь, выразил ответную благодарность.

— Я рад тому, что большинство из вас приветствует, что сюда придет животнодческое предприятия. Я спрашивал, найдутся ли здесь 120 человек работать с хорошей зарплатой. Мне пообещали, что найдутся. Здесь многие ездят на вахту в Москву, но хочется, чтобы люди работали на своей земле, — сказал он.

Также было подписано соглашение между администрацией Курской области и ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье». Документ заключается с целью привлечения инвестиций в экономику региона для развития производственного потенциала агропромышленного комплекса и других отраслей экономики Курской области. Договор подписывается на 6 лет, в течение которых компания планирует вложить 12 млрд рублей инвестиций.

Мария Конева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области произвели 691 тысячу тонн мяса и 465 тысяч тонн молока в 2023 году
26 марта 15:05
В Курской области произвели 691 тысячу тонн мяса и 465 тысяч тонн молока в 2023 году

Темп роста в области животноводства в прошлом году составил 107%.