Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Диалог с героем

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 10:52 Молодая Гвардия

В спортивно-оздоровительном центре им. Валентины Терешковой прошла встреча в рамках проекта «Диалоги с Героями» с Эдуардом Цеевым – Героем Российской Федерации, советским и российским военным деятелем – и Александром Плющаковым – заместителем командира батальона по политической части, майором, ветераном боевых действий.

– Гости рассказали начинающим спортсменам, участникам профильной смены «Олимпийские надежды», о себе, о том, как связали свою жизнь с Воздушно-десантными войсками. Сегодняшние спикеры – сослуживцы курянина, погибшего в чеченской кампании, Героя Российской Федерации Сергея Костина.
«Для десантника прыжок с парашютом – это всего лишь доставка на поле боя. После сотого прыжка я перестал их считать», – поделился Эдуард Цеев.
У мальчишек – участников смены – была уйма вопросов к героям. «Помните ли вы свой первый прыжок?» – вопрос был обращен к Александру Плющакову. «Чаще всего первый прыжок не запоминается. Ты не помнишь своих чувств, какихто деталей. Зато в памяти отпечатывается тишина, которая встречает сразу же за бортом самолета. Ни единого звука, пока не достигаешь земли». Спикеры рассказали о личностях, героях, на которых равнялись, будучи подростками. Школьники же рассказали о тех, с кого они берут пример.

Чаще всего первый прыжок не запоминается. Ты не помнишь своих чувств, какихто деталей. Зато в памяти отпечатывается тишина, которая встречает сразу же за бортом самолета. Ни единого звука, пока не достигаешь земли.

Очень интересовал слушателей вопрос о хобби – чем же занимаются Герои России в свободное время. Оба спикера – приверженцы активного отдыха, любят прогулки на природе и рыбалку. Гости завершили встречу напутственными словами: «Здорово, что в Курской области проводятся профильные смены в детских лагерях, где спортсмены могут совершенствовать свои навыки и в летний период. Вы живете в городе с чудесными традициями, желаю вам стать их достойными продолжателями», – пожелал спортсменам Александр Владимирович Плющаков.

Герой России Эдуард Цеев на возложении цветов к стеле «Героям-курянам»

Эдуард Кушукович Цеев напутствовал детей в привычной манере – боевым приказом:
«За оставшиеся летние дни хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы 1го сентября встретить новый учебный год полными энтузиазма и с новым запалом грызть гранит науки!»
Для гостей были проведены показательные выступления участников спортивного клуба боевых единоборств «Патриот».
Всероссийский проект «Диалоги с Героями» организует Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи при содействии Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев». В Курской области проект проводится комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и ОБУ «Областной Дворец молодежи».

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также