Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск посещает полномочный представитель Президента России в ЦФО

15 августа 2019 12:34 Общество

Сегодня в Курск прибыл полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев. Вместе с врио губернатора Романом Старовойтом он принял участие в митинге памяти мирных жителей в селе Ивница Суджанского района.

В феврале 1943 года немцами здесь был расстрелен и зверски замучен 201 мирный житель. На месте здания сельсовета, где фашисты целыми семьями расстреливали людей, сегодня стоит стела, мемориальная плита и звонница. Память о трагедии жители Ивницы и окрестных сел передают из поколения в поколение. Последняя свидетельница тех страшных событий — Зоя Николаевна Фильченко — рассказывает, какие издевательства приходилось терпеть мирным жителям в период оккупации.

В конце февраля 1943 года в селе Ивница появились бежавшие ранее в лес железнодорожники станции Анастасьевка, которые привели с собой наших разведчиков. Сорок спящих фашистов было уничтожено, но одному удалось бежать, и уже в три часа дня в Ивницу скакал отряд карателей.

Фашисты сгоняли в здание сельсовета детей, женщин, стариков небольшими группами и расстреливали, а в разбитые окна бросали гранаты. Женщины пытались спасти хотя бы детей и стали выбрасывать их в окно, но под ним стоял эсэсовец и хладнокровно расстреливал малышей. На третьи сутки фашисты, заметая следы своего преступления, облили здание бензином и подожгли.

Так, на месте бывшего сельсовета появилась большая братская могила, а Ивницу местные жители окрестили суджанской Хатынью.

Ирина Леонова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области населенные пункты подверглись атакам беспилотников и обстрелам ВСУ
24 апреля 20:42
В Курской области населенные пункты подверглись атакам беспилотников и обстрелам ВСУ

В результате происшествий люди не пострадали.