Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская АЭС-2: движение вперед

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 12:36 Общество

В Курчатове День строителя отмечали как общегородской праздник

Курчатов – один из самых молодых и современных городов не только Курской области, но и Центрального региона. Курская АЭС – крупнейшее промышленное предприятие атомной энергетики. Курчатов – город энергетиков и строителей. В 1968 году впервые бригада строителей вбила колышек жилого поселка. Все эти годы город строится, преображается. Накануне профессионального праздника строители подвели итоги работы в текущем году. На Курской АЭС-2, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, в срок выполнены два государственных задания: в марте осуществлен монтаж устройства локализации расплава энергоблока №1, в июне завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2.
«На стройплощадке сегодня ведутся работы одновременно на 16 объектах. 3220 строителей и монтажников заняты на сооружении станции замещения, и эта цифра теперь будет только увеличиваться, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Курская АЭС-2 имеет большое значение не только для города атомщиков. Это налоговые отчисления в бюджет Курской области, новые рабочие места, возможности для развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе, развитие инфраструктуры. К тому же Курская АЭС-2 – крупнейший инвестиционный проект в регионе. С начала работ по сооружению станции замещения общий объем инвестиций превысил 60 миллиардов рублей, в 2019 году запланировано внести свыше 39 миллиардов рублей».
Поздравить строителей с профессиональным праздником, ознакомиться с темпом возведения стратегического объекта, на площадку сооружения станции замещения прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт. Представители подрядных организаций доложили о ходе работ: на некоторых объектах они выполняются с опережением графика.
«Когда видишь, что стройка идет, все по графику, на строительной площадке порядок – это радует, – отметил врио губернатора области Роман Старовойт. – Мы сооружаем самый современный реактор – ВВЭР-ТОИ. Уже через несколько лет он будет введен в эксплуатацию. Это референтный тип реактора. Уверен, что профессионализм, мастерство строителей позволят сделать эти энергоблоки доступными для экспорта».

Подарком для всех стал спортивный праздник «Строим будущее вместе»

За успехи в работе и по случаю профессионального праздника Роман Старовойт наградил лучших работников строительных организаций. Среди них – Иван Переверзев, мастер Курского филиала АО ИК «АСЭ». В строительной отрасли он уже 10 лет. Профессию строителя выбрал по совету деда. В День строителя Иван Переверзев получил награду – медаль ордена «За труды и Отечество».
Подарком для всех стал спортивный праздник «Строим будущее вместе».
12 команд, представляющих строительные организации, задействованные на сооружении Курской АЭС-2, во время команднообразующих состязаний продемонстрировали работу в единой команде, основанную на принципах производственной системы «Росатома» и культуры безопасности. Участников ждали спортивные эстафеты и задания, выявляющие знания охраны труда, соревнования, демонстрирующие лидерские качества, умение быстро найти креативное решение.
«Курская АЭС-2» – так называется команда, победившая в состязаниях. Капитан команды Валерия Шекина уверена: победить помогли дружба, командный дух, воля к победе и юмор.
Заслуженные награды получили все 12 команд-участников командообразующих состязаний, в том числе будущие атомщики – студенты из стройотрядов.
В программе праздника – парад-шествие представителей строительных подрядных организаций, занятых на сооружении Курской АЭС-2, и ветеранов-первостроителей, возводивших действующую атомную станцию. Среди них – почетный строитель Петр Чефранов. Петр Александрович начал работать в 1968 году.
– Мне посчастливилось работать с первыми руководителями стройки, – сказал Петр Чефранов. – Это был мощный, сплоченный, дружный коллектив. Я обращаюсь к вам, молодым, – уверенно продолжайте славное строительство!
Фото Алексея Дугинова
и Руслана Журкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также