Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Медовый август: расхватали 20 тонн

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 13:49 Общество

В минувшие выходные в Курске прошла первая ярмарка «Курский мед – 2019»

Развернулось медовое торжище на традиционном месте – площади возле гипермаркета «Линия-1» на улице Энгельса. Вниманию покупателей представлен широчайший ассортимент продукции пчеловодства: прополис, воск, перга, пыльца и, конечно, самый разнообразный мед. Капризы погоды и гибель пчел в этом году отразились на урожае: меда было собрано меньше, чем год назад, но на цену это не повлияло – пчеловоды постарались удержать цены, чтобы сладкое и полезное лакомство было доступно широкому кругу покупателей.
– Меня тоже не обошла проблема гибели пчел. И хотя она коснулась меня краем – пчелы в основной своей массе живы, но семьи ослаблены, меда было собрано значительно меньше, чем в прошлом году, – отметил пчеловод Владимир Силаков. – Я занимаюсь пчеловодством уже лет 12-13, и больше для души, чем для продажи. Но в ярмарках участвую, и, когда мой мед хвалят, я, конечно, доволен.
Медовую ярмарку посетил врио губернатора Роман Старовойт. Глава региона изучил ассортимент и пообщался с пчеловодами. Он отметил, что это лето выдалось сложным не только для курских пасечников – более чем в 30 регионах страны из-за бесконтрольного применения пестицидов погибли пчелы. Курская область стала первым регионом среди субъектов РФ, где было принято решение о выплате из резервного фонда компенсаций пчеловодам на восстановление пчелосемей.
– Я продлил прием заявок от пчеловодов до 20 августа, а также обратился к Председателю Правительства РФ после согласования с Минсельхозом РФ

Пчеловоды постарались удержать цены, чтобы сладкое и полезное лакомство было доступно широкому кругу покупателей.

с предложением вернуть полномочия Россельхознадзору по контролю за использованием пестицидов, – сказал Роман Старовойт. – Председатель Правительства РФ поддержал наши предложения. Будут вноситься изменения на федеральном уровне.
Журналисты поинтересовались у Романа Владимировича, есть ли в его рационе мед. Глава региона ответил утвердительно и добавил, что на ярмарке большое впечатление на него произвел каштановый мед. По словам врио губернатора, представленный на ярмарке, он отличается большей насыщенностью вкуса от того, который можно купить в магазине.
Пасечник из Глушковского района предложил поставлять сладкий продукт в детские сады и школы на тендерной основе. Как пример – соседняя Белгородская область, где реализуется аналогичная программа. Роман Старовойт пообещал изучить этот вопрос. Еще одно предложение прозвучало по поводу сроков проведения ярмарки – пчеловоды предлагают перенести ее на сентябрь, ведь в августе многие куряне попросту уезжают в отпуска и не имеют возможности сделать запасы меда.
На нынешнюю ярмарку свой медовый урожай представили 72 фермера со всей области. Вся продукция прошла ветеринарно-санитарный контроль, также на месте работала экспресс-лаборатория. В первые ярмарочные дни было реализовано порядка 20 тонн меда. Ярмарки продлятся до конца августа и будут также проходить по выходным.
Нина СТОРОЖЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также