Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проекты историко-архитектурного облика центра Курска выставили в музее

15 августа 2019 14:30 Культура

В Курском краеведческом музее открылась выставка работ II этапа архитектурного конкурса «Курск 2032». Здесь выставлены семь работ команд архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Курска, прошедших в финал конкурса.

Все желающие могут прийти в музей с 11 до 20 часов вплоть до 30 августа и посмотреть архитектурные проекты. Свои предложения можно оставить на сайте http://kursk2032.com/.

– Все замечания на сайте просматриваются членами профессионального жюри, – отметил  главный архитектор Курской области Сергей Чернов. – Они будут принимать окончательное решение  после детального рассмотрения каждой работы и очной защиты командами архитекторов.  29 августа будут поведены итоги конкурса, а 30 августа пройдет награждение победителей. Будут подведены итоги по всем проектам и лучшие идеи будут учтены при корректировке генерального плана и других градостроительных документов. Впоследствии будут воплощены лучшие предложения из разных проектов.

На выставке также представлены полотна из Курской картинной галерее имени Дейнеки, экспонаты Курского краеведческого музея, которые хранятся в нем более 110 лет, и археологические находки, сделанные на территории Детинца. Их представили специалисты НИИ археологии Юго-Востока Руси.

Заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко отметила, что в проектах обязательно должны быть предложены новые здания для краеведческого музея и картинной галереи, кукольного театра и театра юного зрителя.

– Как коренная курянка я болею за проекты, созданные нашими земляками. Особенно отрадно, что среди финалистов конкурса есть совсем молодые архитекторы, которые лишь несколько лет назад окончили вузы.

Мария Конева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»
24 апреля 12:59
Роман Старовойт наградил победителей конкурса «Гайдар шагает впереди»

Губернатор вручил лучшим чтецам полное собрание сочинений Аркадия Гайдара.