Серебряная» молодежь

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 11:58 Спорт

Курские баскетболистки стали вице-чемпионками Европы U20

В Чехии завершилось континентальное первенство по баскетболу. Женская сборная России до 20 лет, в составе которой выступали три баскетболистки из Курска, завоевала серебряные медали турнира. В главном финале наши девушки под руководством Дмитрия Донскова уступили сверстницам из Италии со счетом 67:70.
Россиянки в каждом матче показывали хорошую игру в защите, пропуская за матч в среднем 48 очков.
Весь поединок команды шли на равных, баскетбольные качели продолжались вплоть до финальной сирены. Однако в концовке матча фортуна улыбнулась спортсменкам с Апеннинского полуострова.
Отметим, что курское «Динамо-Фарм» представляли Ольга Столяр, набравшая 9 очков, Валентина Кожухарь, отметившаяся 19 баллами, и Виталина Зверева. Первые две баскетболистки к золотым медалям чемпионата мира U19 добавили серебряные медали Первенства Европы. Для Зверевой это был дебют в национальной команде и первая медаль, однако у Виталины будет шанс в следующем году вновь попытаться завоевать золотую награду.
Сборная России в четвертый раз стала серебряным призером Первенства Европы U20. Отрадно, что курянка Валентина Кожухарь стала лучшим снайпером в составе нашей команды и в решающем поединке, и на турнире в целом, записав в свой актив 76 баллов. Выдающаяся игра россиянки позволила ей войти в символическую пятерку по итогам первенства.