Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Созвездие» новых талантов

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 10:14 Культура

В Курске проходит фестиваль «Созвездие». В этом проекте ООО «Газпром трансгаз Москва» участвуют 400 посланцев из 14 регионов ЦФО

Представляя «Созвездие» на специальной пресс-конференции, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков напомнил, что в Курске проходит первый отборочный тур корпоративного фестиваля самодеятельных коллективов и исполнителей обществ ПАО «Газпром». Мероприятие весьма масштабное, яркое. По словам заместителя губернатора Курской области Екатерины Харченко, участники выступают в трех возрастных категориях в номинациях: хореография народная, хореография эстрадная, академический, джазовый, народный вокал, инструментальный жанр.
О высоком уровне «Созвездия» говорит и состав представительного жюри, в которое входят известные деятели культуры и искусства, в том числе дирижер Сергей Проскурин и заслуженная артистка России Ольга Кабо. Председатель жюри фестиваля «Созвездие» – Александр Коргинов. Особенность фестиваля еще и в том, что члены жюри не только оценивают выступления, но и дают мастер-классы по разным творческим направлениям. Всего жюри предстоит вынести вердикт по 79 творческим номерам, а уже 15 августа объявить лауреатов.
В рамках фестиваля проходят не только концерты, которые дают молодые музыканты проекта «Джуниор Мьюзик Тур» и Курский губернаторский камерный оркестр, но и благотворительный концерт «Дети – детям». Состоится и возложение цветов к братской могиле казненных оккупантами в 1943 году мирных жителей села Ивица Суджанского района.

«Я уверена, на фестивале вы приобретете не только неоценимый опыт, но и найдете новых друзей. «Созвездие» зажжет не одну новую звезду», – сказала, приветствуя участников во время церемонии открытия фестиваля в Курском драматическом театре, заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко.
Как и всякий фестиваль, нынешний уже принес и еще принесет немало сюрпризов. Один из таковых на церемонии открытия – песня «Кленовый лист» в исполнении Ольги Кабо. В августовскую жару юные вокалисты из «Тулы» подарили «Созвездию» вокально-хореографическую композицию «Ура, зима!». Не менее привлекательна выставка рисунков юных участников фестиваля «Созвездие». Авторы 125 работ – дети, принимающие участие в корпоративном фестивале творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Москва». Большинство творческих работ – пейзажи. Также темами своих картин юные художники выбрали спорт и творчество.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также