Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Закон поможет защититься от ЧС

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 12:08 Общество

По статистике, в России застраховано не больше десяти процентов домохозяйств. Поэтому граждане, которые в случае стихийного бедствия остаются
без жилья, до последнего времени могли рассчитывать только на то, что им предоставит местная администрация. Ситуацию к лучшему должен изменить новый закон.

Восстановить жилье поможет страховка

4 августа текущего года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 №320-ФЗ о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Закон должен стимулировать добровольное страхование жилья собственниками. Направлен он в первую очередь на защиту от чрезвычайных ситуаций.
Как отмечает заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, вышеназванным законом определены дополнительные полномочия субъектов Российской Федерации по разработке, утверждению и реализации программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.
Как поясняет Михаил Николаевич, принятые в регионах программы страхования жилья позволят синхронизировать компенсации из бюджета и от страховщиков по возмещению ущерба граждан в случае возникновения ЧС.
Как особо подчеркивают в администрации, с принятием нового закона заставлять граждан страховать имущество никто не будет. Более того, государство, так же как и раньше, предоставит новое жилье в собственность взамен разрушенного из-за ЧС. Но местные власти подчеркивают, что в страховании сегодня прежде всего заинтересованы сами владельцы недвижимости. Выгода тут очевидна. Дело в том, что собственники, заключившие договор добровольного страхования, будут иметь право на возмещение ущерба, причиненного жилому помещению, по договору страхования жилых помещений не только от страховщика, участвующего в программе. Получат они и единовременную помощь в связи с утратой имущества первой необходимости пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или пожара, оказываемую субъектом Российской Федерации и муниципальными образованиями за счет бюджетных средств.
Примечательно, что перечень страховых рисков каждый регион будет определять самостоятельно.
В первую очередь это стихийные бедствия, которые часто встречаются в регионе, природные пожары, наводнения, землетрясения, ураганы.
Во вторую очередь в такой полис могут быть включены техногенные катастрофы, пожары в отдельной квартире, взрыв бытового газа и другие.
Одним из механизмов оплаты жилищной страховки может быть оплата квитанцией за коммунальные услуги.
В зависимости от перечня страховых рисков страхование для гражданина может составить до 3 рублей за 1 кв. метр жилья в месяц. Страховая выплата будет зависеть от масштабов ущерба и может составлять от 300 до 500 тысяч рублей в месяц.
Отказаться от страхования по муниципальной или другой программе возможно путем неоплаты ежемесячных страховых взносов, прописанных в квитанциях ЖКХ. Жилищное страхование останется добровольным. Причем у пострадавших граждан будет выбор: получить квартиру из муниципального фонда или получить государственную помощь деньгами, добавить к ним страховку, сбережения и купить недвижимость где угодно и когда угодно.
Кроме того, Министерство финансов Российской Федерации предлагает ввести дополнительные меры стимулирования граждан, страхующих жилье.
В целях реализации Федерального закона от 03.08.2018 №320-ФЗ комитетом региональной безопасности Курской области подготовлены соответствующие изменения в Закон Курской области от 05.07.1997 №15-ЗКО «О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Следует особо отметить, что развитие указанных жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей, по которым оценивается эффективность работы губернаторов регионов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также