Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сильны традиции «хитрушек»

Газетный выпуск № 99
16 августа 2019 10:12 Общество

Когда водитель маршрутки объявляет: следующая остановка – «Северо-Западный рынок», на лицах некоторых пассажиров появляется выражение скепсиса. Мол, местные власти обленились. Вот рынка давно уже нет, а название остановки не меняется.

Владельцы частных подсобных хозяйств, огородов и дач удачно нашли свою нишу между магазинами-гигантами

Это не совсем так. Справа от ТРЦ «Европа» на крохотном пятачке рядом с двумя зданиями непонятного назначения находится несколько явно самодельно сваренных торговых лотков. Продавцы уверяют, что реализуют продукцию личных подсобных хозяйств – фрукты, овощи, мясо. Ну и полулегально, как говорится чуть ли не из-под полы, предлагают различную консервацию, что, собственно, запрещено действующими правилами. Подозреваю, что многие и раньше занимались торговыми делами именно на Северо-Западном рынке и только в силу жизненных обстоятельств переместились на обочину у «Европы». Уж больно место привлекательное – перекресток с выходами на три улицы. Не случайно же два конкурирующих региональных ритейлера построили здесь крупные сетевые магазины. Похоже, владельцы частных подсобных хозяйств, огородов и дач успешно нашли свою нишу между магазинами-гигантами. Сам нередко отовариваюсь тут. На днях купил великолепные помидоры по удивительно низкой цене. Даже бесплатным пакетиком снабдили в дорогу. И, признаться, меня, как и любого покупателя, мало волновал юридический статус мини-рынка. Этот вопрос больше волнует курского предпринимателя Викторию Стрекалову. Она уверена, что рынок является потенциальным источником грядущих массовых отравлений. В 2017 году в редакцию нашей газеты от нее поступило следующее письмо: «На придомовом земельном участке незаконно, без заключения договоров аренды с долевыми собственниками, без разрешения всех долевых собственников участка, без разрешения контролирующих органов с декабря 2015 года ООО «Служба быта» организовало рынок, на котором реализуются вещи, оптика, продукты питания сомнительного качества, в основном домашнего приготовления…Торговля производится с земли. Я неоднократно обращалась в полицию, Роспотребнадзор, в администрацию Курска. По результатам проверки в отношении организатора рынка ООО «Служба быта» было вынесено предупреждение: с 1 декабря 2016 года незаконный рынок убрать, и наложен административный штраф. Но до настоящего времени ситуация не изменилась».

Добавим: она не поменялась и сегодня. А что, существует крайняя необходимость ее менять? Кстати, задаю этот вопрос, имея в виду проблему не только данного торжка, а уличной торговли в целом.
Меня, например, удивляет настойчивое желание Виктории Стрекаловой закрыть место работы как минимум трех десятков человек в условиях, когда страна, регион, город прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить людей более-менее надежными источниками дохода от трудовой деятельности. Не может также не удивлять и то, что сама Виктория – долевой собственник здания по адресу: Курск, улица 50 лет Октября, 100-а и прилагаемого к нему земельного участка. Но почему-то требует от надзорных органов и городских властей то, что долевые владельцы земли могут легко сделать сами. Тем более, по словам Виктории Стрекаловой, якобы все собственники объединены нежеланием отвечать за массовые отравления. Правда, акты проверок, протоколы собраний собственников говорят совершенно об иных намерениях и планах. В планах озвучивается желание обустроить земельный участок тротуарной плиткой, установить торговые столы, взимать арендную плату с граждан за их использование. А вырученные деньги в дальнейшем использовать на нужды всех собственников здания.
– Я этих протоколов не подписывала. Мало о чем без моего участия там написали, – уверенно заявляет Виктория Стрекалова.
Между тем в таких спорах собственники, согласно Гражданскому кодексу РФ, разбираются в судах.
Однако обращаться в суд автор письма в редакцию и сегодня не спешит. Наверное, не уверена в массовой поддержке других совладельцев?
Мы несколько раз пытались получить комментарий ситуации у Натальи Звягинцевой, директора ООО «Служба быта» – компании, управляющей общим имуществом собственников. Не удалось. Не потому, что Наталья Звягинцева наотрез отказалась давать пояснения. Она просто не отвечала на звонки. Очевидно, управление имуществом требует постоянного присутствия на месте его дислокации, где телефонная связь отсутствует полностью. Тем более хлопот нынче на «хитром» рынке на 50 лет Октября выше крыши. Трясут по полной программе.
– Проверяют наши договоры. А у нас с ними все по закону оформлено. А наш рынок действительно собираются закрыть? – спросил мужчина, продавший мне замечательные помидоры.
Хотелось как-нибудь его утешить. Не сумел. Когда начинают обращаться к общественному мнению, ситуация может обернуться по-разному. Не исключено, что и не в нужную Виктории Стрекаловой сторону.
По моим личным наблюдениям, общественность чаще всего становится на защиту «бабушек с пучками укропа и петрушки» и крайне редко одобряет законные действия надзорных органов и муниципальных чиновников в этом вопросе. Но, право слово, борьба с «хитрушками» (так ласково куряне прозвали самостийные базарчики) и прочими народными рынками напоминает бой Дон Кихота с ветряными мельницами.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также