Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Будет жарко до дождичка в четверг

Газетный выпуск № 2019_100
20 августа 2019 09:09 Общество

Погода снова изменилась. Дожди сменила жара. И хотя в минувшие выходные температура снизилась, впереди несколько горячих дней. Об этом рассказала начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина

Самым жарким в Курской области было лето 2010 года, когда температура выше 38 градусов держалась с 18 июля по 13 августа и в некоторые дни столбик термометра поднимался выше отметки 42.

На прошедшей неделе 14 августа стало самым жарким днем. В Курске температура повысилась до 32,6 градуса, а в самом южном районе – Обоянском – дошла до 34,2 градуса. В этот день температура воздуха превысила норму на семь градусов, но о климатическом рекорде говорить нельзя. Аномальной жарой считаются периоды продолжительностью от пяти дней. Самым жарким в Курской области было лето 2010 года, когда температура выше 38 градусов держалась с 18 июля по 13 августа и в некоторые дни столбик термометра поднимался выше отметки 42.
На этой неделе ожидается тот же температурный режим, что и на прошлой. К среде воздух прогреется до 32 градусов, а к выходным станет прохладнее. Ближайшие три дня в области установится сухая погода: до четверга осадков не ожидается.
В целом куряне пережили самые жаркие дни нормально. По информации заместителя главного врача ОБУЗ «Курская городская станция скорой помощи» Евгения Остапенко, 14 августа было 603 вызова (обычно их до 550). Девять человек на улице упали в обморок. Все они получили медицинскую помощь.
В жаркие дни врачи рекомендуют носить не только головные уборы, но и солнцезащитные очки. В течение дня необходимо употреблять больше жидкости (дневная норма для взрослого человека – не менее двух литров). Пить можно воду с лимоном, зеленый чай, минеральную воду без газа, а вот кофе, черный чай и сладкие газированные напитки не рекомендуются. Ни в коем случае не употребляйте спиртное: алкоголь как раз забирает из организма жидкость и может спровоцировать тепловой удар. Носить следует светлую одежду из натуральных тканей. Смотрите за детьми: они не чувствуют жару, но солнечный или тепловой удар могут получить быстрее, чем взрослые. Больше всего рискуют пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. В солнцепек им стоит остаться дома. Если уж выхода на улицу не избежать, то, вернувшись домой, подержите ноги в прохладной воде. Окна следует плотно закрыть шторами, и лучше, если занавески светлого цвета. Вентилятор поможет сделать атмосферу более прохладной, если напротив вращающегося диска поставить бутылки с замороженной водой. Конечно, радикальное средство – кондиционер, но разница между температурами на улице и дома не должна быть больше 10 градусов.
Лучший способ отдыха в жаркую погоду – купание в водоемах. Однако и на пляже можно получить серьезные ожоги или солнечный удар. Поэтому большую часть времени следует находиться в тени и нужно почаще охлаждаться в воде. Внимание: купаться и загорать следует на официальных пляжах, где дежурят спасатели и рядом находятся экипажи скорой помощи.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также