Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чья форель лучше?

Газетный выпуск № 2019_100
20 августа 2019 10:40 Общество

Смотр качества форели слабосоленой (в вакууме) прошел в одном из торговых центров в Курске в формате «контрольная закупка»

Организаторы мероприятия – комитет промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области совместно с Курским центром контроля качества и КРОО «Защитник прав потребителей».
В смотре приняли участие 7 образцов рыбы, изготовленных по техническим условиям, из 5 регионов России и 1 образец из Республики Беларусь. Все они прошли предварительные лабораторные исследования на микробиологию, массовую долю соли и экспертизу маркировки.
Комиссия, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии по Курской области, областной администрации, общественности, торговых организаций, проверяла продукт на состав консистенции, вкусовые показатели, оценивала внешний вид форели, ее маркировку и упаковку.
По результатам лабораторных испытаний и вкусовым характеристикам соответствующими требованиям нормативной документации признаны все образцы, участвовавшие в «контрольной закупке». Это «Русское море» (СП «Санта Бремор», Республика Беларусь), «Рыбмастер» (ООО «Курскрыбторг»,
г. Курск), «Морская планета» (ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1»,
г. Санкт-Петербург), «Clever» (ООО «Асс-Фиш», г. Москва), «3 fish» (ООО «Акватория +», г. Тверь), «Меридиан» (ОАО ПКП «Меридиан», г. Москва), «Фрегат» (ИП Мачехин В.Я., Брянская обл.).
Замечания по маркировке были к образцу форели «Clever» (ООО «Асс-Фиш», г. Москва): на упаковке указана неполная информация о продукте.
Результаты сравнительного смотра качества будут размещены на официальном сайте ОБУ «Курскконтролькачества» и доведены до сведения территориальных управлений Роспотребнадзора, производителей, торговых предприятий для организации более эффективной работы с поставщиками и обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также