Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Переработка демонстрирует рост

Газетный выпуск № 2019_100
20 августа 2019 09:33 Экономика

В первом полугодии 2019 года объем отгруженной продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области достиг 47 миллиардов рублей

Рост составил 5 миллиардов рублей, или на 12 процентов больше к аналогичному периоду прошлого года. В планах – обеспечить по итогам 2019 года индекс производства пищевых продуктов не ниже 102 процентов.
Планы и итоги развития отрасли были озвучены на областном совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева.
В структуре производства пищевой продукции более 40 процентов занимает мясоперерабатывающая отрасль. За первое полугодие произведено 111 тысяч тонн свинины с ростом на 12 процентов и 3,8 тысячи тонн говядины с ростом на 10 процентов.
Развивается молочная отрасль. За 6 месяцев текущего года предприятиями отрасли закуплено 100 тысяч тонн молока с ростом на 5 процентов.
В обществе «Курский хладокомбинат» освоен выпуск 17 видов мороженого. На Суджанском маслодельном комбинате запущен сырный цех, устанавливается современное оборудование по фасовке молокопродуктов.
Курский молочный завод открыл линию по приемке и переработке молока до 40 тонн в сутки и производству сливочного масла. В обществе «Молочный дом» реализуется проект по производству рассыпчатого творога.
В текущем году введены новые производства в комбикормовой отрасли. Благодаря этому за 6 месяцев текущего года произведено 402 тысячи тонн комбикормов с ростом на 17 процентов.
Пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики и одним из ключевых факторов формирования агропродовольственного рынка и продовольственной безопасности региона. Она включает в себя 11 отраслей, объединяющих более 350 предприятий, где работает порядка 25 тысяч человек.
За последние пять лет объем инвестиций на развитие пищевого сектора экономики региона составил более 35 миллиардов рублей. Доля пищевой и перерабатывающей промышленности в обрабатывающих производствах достигла 52 процентов. Создано более 3,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также