Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Велогонка по местам боев

Газетный выпуск № 2019_100
20 августа 2019 10:48 Спорт

В Курске прошел велопробег «Курская дуга – 2019», в котором приняли участие куряне разных профессий и возрастов

Более 100 профессиональных спортсменов и любителей велосипедного спорта ЦФО преодолели в минувшую субботу более 180 километров. Участники велопробега проехали по местам боевой славы, возложили цветы к обелискам и братским могилам.
Среди участников – заместитель губернатора Екатерина Харченко.
– Каждый год любители велосипедного спорта встречаются на одной площадке, чтобы вместе еще раз почтить память дедов и прадедов, отдавших жизнь за нашу Победу, – отметила она.
Участники велопробега отправились из Курска в Фатеж, затем в село Верхний Любаж, побывали у стелы «Ангел мира», на мемориале «Тепловские высоты», в поселках Поныри, Золотухино и Свобода. После торжественного митинга участники возложили цветы к Вечному огню на мемориале «Курская дуга».
К финишу пришли представители разных поколений. 63-летний Игорь Клочков, подполковник запаса из Екатеринбурга, родился в Курске, учился в школе №25. Он рассказал, что является мастером спорта по легкой атлетике.
Другой участник велопробега – 8-летний Ростислав. Мальчик занимается карате, а вот в велопробеге участвовал впервые. Рядом самый надежный товарищ – мама.
– Хочу, чтобы сын увидел красоту родного края, поклонился тем, кто дал нам возможность любоваться этой красотой, – отметила мама юного спортсмена Светлана.
Погода не баловала: часть пути велосипедисты ехали под дождем.
– Ненастье никого не смутило, – сообщил участник и организатор велопробега Юрий Лысенко.
– Сегодняшний велопробег для участников – это и маленькая победа над собой, – прокомментировал участвовавший в велопробеге ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).
Елена Гамова
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также