Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Две стороны спорят, кому достанется курская галка

21 августа 2019 16:25 Общество

Недавно мы писали о галчонке, которого приручили дети в реабилитационном центре Феодосия Печерского. Возможно, у птицы нашлась хозяйка. 

Тимина и ее пернатый питомец

В сентябре 2018 года 14-летняя курянка Тимина в соцсетях разместила объявление о потере своего питомца. И мы связались с хозяйкой потерявшейся птицы.

Оказалось, вот уже восемь лет девушка спасает пернатых. Первым стал воробей с поврежденным крылом. За эти годы приют у юного орнитолога получили целые стаи, среди них и хищники — коршуны, ястребы — тетеревятники, канюки. После реабилитации (Тимина поддерживает связь со специализированным центром в Воронеже) большинство птиц возвращается на волю. Но галки и вороны очень привязываются к человеку. Тимина считает, что прирученный галчонок – ее, и собирается забрать свою птицу.

Но в санатории в этом сомневаются.

— Галка совсем маленькая. В начале июля, когда мы ее начали приручать, она была почти птенцом. А объявление, размещенное в сети, датировано сентябрем 2018 года. Та, потерявшаяся галка, ужа давно взрослая, — прокомментировали в санатории.

Санаторный галчонок

— Это совпадение, в которое трудно поверить, — поясняет Тимина. – В 2018 году у меня действительно улетела галка. Ее звали Ада. Пыталась ее искать, но все оказалось бесполезно. Видимо, адаптировалась на воле. Весной нынешнего года я нашла еще голого птенца. Скорее всего, он выпал из разоренного во время ремонта крыши гнезда. Такие маленькие птенцы выживают очень редко. Но Майя — так я назвала птицу, — оказалась сильной и очень привязалась ко мне. Ревновала! Подруга, часто бывавшая у меня в гостях, не раз подвергалась ее атаке. Майя еще ребенок, ей все интересно. Особенно блестящее – она уже начала «похищать» ключи. Но летать Майя только училась, еще лишь порхала по веткам. В начале июля мы отдыхали на даче в Мокве, там Майя и пропала. Вроде бы на минуту выпустила ее из поля зрения. Там я ее пыталась ее искать, размещала объявления на столбах на территории дачного поселка. Во Вконтакте на этот раз не писала. Но, наверное, неожиданно сработало старое объявление – про Аду.

Галчонок Тимины

Мы надеемся, что пернатый питомец, о котором мы писали – это Майя, и она скоро вернется в своей хозяйке. Как сложится судьба курской галки, читайте на нашем сайте позднее.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Воспитанники курского центра «Успех» создали роботов-животных
26 марта 16:45
Воспитанники курского центра «Успех» создали роботов-животных

В рамках научно-технического фестиваля школьники создали разнообразных домашних питомцев.