Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цена жизни героя

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 14:34 История

Один из самых известных героев Курской битвы, 76-летие окончания которой мы отмечаем в эти дни, танкист лейтенант Константин Блинов, свой последний подвиг совершил уже будучи Героем Советского Союза

У танкиста Константина Блинова обычная биография. Отец его, Минай Федосеевич, участник революционных событий 1905 года, погиб в 1917 году в борьбе с калединцами. Костя после окончания семилетки работал в колхозе. Потом учился в профтехшколе. В 1931-м он – красноармеец 5-й кавалерийской дивизии, той самой, которая носила имя его дяди, героя Гражданской войны комдива Михаила Блинова. Отслужив в армии, приехал в Сталинград и поступил на завод «Красный Октябрь». Перед войной работал на заводе «Баррикады». В первые дни войны рабочий Костя Блинов надел солдатскую шинель. Учился в Камышинском танковом училище. В конце 1942 года он командир танка в 103-й танковой бригаде.
Добивая вражеские войска в Сталинградском котле, Советская армия одновременно продолжала наступление на Запад. Воины Юго-Западного фронта наносили удар в направлении Донбасса. В этом потоке шла и 103-я танковая бригада 3-го танкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта, в которой командиром танка 119-го танкового батальона был младший лейтенант Блинов.
Свой подвиг, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза, младший лейтенант Блинов совершил на подступах к Краматорску.
Произошло это в ночь на 26 января 1943 года. Командир бригады полковник Максимов приказал Блинову выйти скрытно к селу Покровское (ныне Троицкий район Ворошиловградской области), стать в засаду у основной дороги и нанести удар по подкреплению противника, которое он наверняка в ту ночь будет подбрасывать к переднему краю.
Быстро подготовили машину. Познакомились с солдатами, которым предстояло следовать десантом на «тридцатьчетверке». В назначенное время танк с десантом ушел на задание. По холмам и перелескам, прикрываемые сильной метелью, вышли к окраине Покровского и там стали в засаду недалеко от перекрестка дорог. В полночь в направлении переднего края пошли вражеские войска. Пропустили мотоциклистов, затем бронемашины и автомашины с пехотой. Видно было, что к фронту выдвигается мотодивизия противника. Под утро, после некоторого интервала, на дороге появились штабные автобусы, машины связи, подразделение противотанковой артиллерии.
– Это штаб дивизии, – сказал товарищам Блинов. – Бьем по голове и хвосту и затем будем давить гусеницами. Автоматчики помогут огнем.
И тут же дал команду:
– Огонь!..
От первых выстрелов загорелись передние и задние машины. И тогда, как смерч, вырвался на дорогу танк. Под его тяжестью трещали вражеские автобусы, радиомашины, артиллерийские орудия и тягачи. Удар «тридцатьчетверки» в ночной темноте был настолько стремительным, что противник не успел предпринять какие-нибудь контрмеры.
Гитлеровцев, пытавшихся спастись бегством, косили огнем десантники–автоматчики.
Утром наступавшие части нашей армии вышли к Покровскому. На дороге у села бойцы увидели настоящее кладбище вражеской техники. Это была работа Блинова. В том бою фашисты потеряли около 60 автомашин, 16 орудий, 8 тягачей, 17 мотоциклов, до роты живой силы противника.
Летом Герой Советского Союза К.М. Блинов встретился с врагом на Курской дуге у Понырей. Теперь он, уже командир роты, получил приказ закрыть подступы к станции Поныри.
Танкисты стояли насмерть. 6 июля рота Блинова уничтожила 15 вражеских танков. Только его экипаж поджег четыре машины, а подбитого «тигра» отбуксировали в тыл.
7 и 8 июля разгорелись бои у села Бутырки. Танки роты Блинова зарылись на высотке. Гитлеровцы бомбили позицию роты, обстреливали из артиллерии. Танкисты стояли. Тогда противник бросил в атаку 29 своих танков, поддержанных пехотой. Первые тяжелые машины наскочили на минное поле и остановились. Заминкой воспользовался Блинов. «Вперед!» – услышали экипажи его приказ. Рота ударила во фланг гитлеровцам. В итоге враг потерял на подступах к высоте 15 машин.
Но 12 июля 1943 года в танк Блинова ударил вражеский снаряд… Командир роты получил смертельное ранение.
Похоронен отважный танкист на Офицерском кладбище в Курске. Его именем названа одна из улиц города. А на головном танке первой роты танкисты написали: «Герой Советского Союза К. М. Блинов». Лучшие из лучших воинов получают право быть в экипаже боевой машины.
Часть, названная именем Блинова, и сегодня в строю. Приказом министра обороны СССР имя прославленного танкиста навечно занесено в списки части.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также